Строительство храма будет способствовать дальнейшему укреплению духовного единства народа Осетии, - Соня Хубаева

вт, 18/08/2015 - 16:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с высказанным некоторыми гражданами РЮО несогласием со строительством православной церкви в Цхинвале возле здания Республиканской библиотеки, Уполномоченный по делам религии при президенте РЮО Соня Хубаева прокомментировала ситуацию.

- Влияет ли строительство храма на тот исторический факт, что Южная Осетия не является канонической территорией Грузинской православной церкви?
- Отдельные граждане РЮО воспринимают строительство православного храма в городе Цхинвал от Русской Православной церкви Московского Патриархата негативно. Это связано с тем, что среди населения распространяются слухи о том, что если будет проводиться богослужение в храме священниками РПЦ МП, то непременно будет упоминаться имя Илии II, который продолжает считать Южную Осетию своей канонической территорией.
Нужно сделать экскурс в прошлое, и сделать выводы на основании фактов.
Следует обратить внимание на тот факт, что Грузинская Православная церковь была частью РПЦ до 1917 года. С установлением советской власти ГПЦ активно стала ставить вопрос выхода из состава РПЦ МП, и объявила себя независимой. Это решение в свое время не поддержали осетинские общины и на Владикавказском епархиальном съезде обсуждались перспективы объединения осетинских церквей и учреждения единой Осетинской церкви, объединяющей север и юг Осетии в составе РПЦ Московской Патриархии.
Об этом решении было направлено специальное обращение к Российской церкви, грузинской церкви и Временному правительству. В связи с известными политическими событиями решение по этому вопросу не было принято.
В дальнейшем Грузинская церковь проводила открыто антирусскую политику, что привело к разрыву общения, и лишь в 1943 году Грузинская церковь обрела автокефалию.
Что касается югоосетинской автономной области, то в годы советской власти тут не было ни одной действующей церкви, ни один грузинский священник не считал своей обязанностью окормлять народ южной Осетии.

-Обоснованы ли опасения, что священники во время службы в храме будут упоминать имя Илии II?
- В новейшее время Грузинская церковь сыграла открыто агрессивную роль во взаимоотношениях между грузинским и осетинским народом. ГПЦ и ее глава Илия II поддержали политику шовинистического руководства Грузии во главе с Звиадом Гамсахурдиа. Илия II благословлял геноцид осетинского народа.
В августе 2008 года он лично благословил грузинскую армию на войну. Поэтому любое упоминание его имени в Осетии не допустимо.
Мне уже не раз задавали вопрос о том, будет ли упоминаться имя Илии II в храмах Южной Осетии. Я еще раз повторяю, что это невозможно, потому что этого не допустит народ Осетии, так как Илия II - враг осетинского народа.
Церковные правила также не позволяют упоминать священнослужителям глав других автокефальных церквей.

- В какие сроки предполагается строительство православного храма и когда предположительно начнутся службы?
- Что касается строительства храма, то этот вопрос возник не сегодня, а сразу после войны в августе 2008 года. Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев сразу после признания РЮО в качестве независимого государства и его визита в РЮО предложил построить для народа юга Осетии храм.
Финансирование строительства храма взял на себя «Фонд Андрея Первозванного».
Было решено выделить земельный участок под строительство храма. Первоначально был выделен именно тот участок, где и будет строиться храм.
Вопрос о строительстве храма обсуждался во время встречи Президента Республики Южная Осетия Леонида Харитоновича Тибилова с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.
Он также был затронут и на очередной встрече президентов РФ и РЮО Владимиром Владимировичем Путиным и Леонидом Харитоновичем Тибиловым.
Решение о выделении земельного участка уже оформлено. Строительства начнется после доработки проекта, который был одобрен всеми сторонами.
Известно, что в 2018 году намечено празднование 1100-летия принятия христианства в Алании. В этих мероприятиях будут принимать участие и Северная, и Южная Осетия. К этому времени храм должен быть построен.

- Будет ли вестись диалог с представителями Аланской Епархии по вопросу строительства храма?
-В Москве состоялась встреча президента Республики Южная Осетия Леонида Харитоновича Тибилова с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. На этой встрече была достигнута договоренность не обсуждать вопрос канонической принадлежности к Грузинской церкви.
Обсуждались вопросы, связанные с будущим Православия в Южной Осетии. Леонид Тибилов высказал мнение народа Южной Осетии относительно духовного окормления со стороны РПЦ МП. С момента возрождения Православия в Южной Осетии, светские и духовные лидеры не раз обращались в Московскую Патриархию, с просьбой взять под свой омофор церковь Южной Осетии.
Этот вопрос ставили первый президент Людвиг Алексеевич Чибиров, второй президент Эдуард Джабеевич Кокойты, и нынешний президент Тибилов Леонид Харитонович.
Ориентация на РПЦ в Южной Осетии сохраняет свою преемственность и в этом деле достигнуты первые результаты. Одним из этих результатов можно считать частые контакты между священнослужителями двух Осетий.
С момента учреждения Епархии в Северной Осетии - Алании отношения между духовными лицами стали налаживаться. В Южную Осетию часто приезжают священники из Северной Осетии и доставляют святые мощи, для поклонения им верующими христианами.

-Каких положительных изменений в югоосетинском обществе вы ожидаете от строительства храма?
-На мой взгляд, строительство нового храма будет способствовать укреплению православия в Осетии в целом, и процессу интеграции между РФ и РЮО.
Думаю, что это будет способствовать дальнейшему укреплению духовного единства народа Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest