Торжественное собрание по случаю празднования Дня признания независимости РЮО РФ прошло в Цхинвале

ср, 26/08/2015 - 18:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошло торжественное собрание, посвященное празднованию Дня признания Государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией. На мероприятии присутствовали президент Южной Осетии Леонид Тибилов, председатель парламента Республики Анатолий Бибилов, руководство 4-ой военной базы, дислоцированной на территории Южной Осетии и Пограничного Управления РФ в РЮО, послы Абхазии и Приднестровья в Южной Осетии, представители правительства и парламента Южной Осетии, общественности, гости Республики.

В начале мероприятия прозвучал гимн Республики, после чего участников собрания приветствовал Леонид Тибилов, подчеркнув значимость отмечаемой даты.
«Ровно семь лет тому назад, 26 августа 2008 года, президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым был подписан Указ о признании государственной независимости Республики Южная Осетия, - отметил президент. - Это событие стало новой исторической точкой отсчета в жизни нашего народа, а день 26 августа отмечается с тех пор, как великий всенародный праздник – День признания государственной независимости. Признание Россией независимости Республики Южная Осетия стало для нашего народа величайшим торжеством, подарив непередаваемое ощущение необыкновенной радости, какое приходит в момент, которого человек ждал всю жизнь».

По словам главы государства, на сегодняшний день суть и характер отношений Южной Осетии с Россией определяются Договором о союзничестве и интеграции, подписанном в марте 2015 года, и уже вступившим в силу с обменом ратификационными грамотами.
«Договор определяет уникальный, предельно близкий характер двусторонних отношений, объединение пространств двух государств, вплоть до единого пространства обороны и безопасности, - сказал президент. - Для граждан обеих стран Договор предусматривает режим практически максимально возможного благоприятствования при наличии одновременно двух гражданств – российского и южноосетинского. По существу реализован принцип “два государства – единое пространство”. Невозможно найти в мире пример более тесной интеграции, более высокого доверия между двумя государствами».

С праздничным днем участников мероприятия поздравил начальника Департамента Управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами–участниками СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Михаил Семенов, который зачитал поздравительные обращения помощника президента России Владислава Суркова и начальника Управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами – участниками СНГ, Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия Олега Говоруна.

Со знаменательной датой народ и руководство Южной Осетии поздравил Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев.

«Южная Осетия на сегодняшний день государство, имеющее все атрибуты власти, признаки государственности, - сказал посол. - Хочу сказать, что все ветви власти в последние годы нацелены объединить усилия для того, чтобы успешно выполнять Инвестиционную программу, осуществляемую при финансовой поддержке Российской Федерации. Российско-Югоосетинские отношения чисты, прозрачны, они зафиксированы в более чем 80 соглашениях, в том числе, Договоре, подписанном 18 марта президентами России и Южной Осетии в Кремле. Название договора “О союзничестве и интеграции”, каждая его статья говорит о том, куда направлено наше движение, наше общение – на максимальную интеграцию, сближение двух наших стран, народов, а по существу, единого народа».

Исполняющий обязанности председателя правительства Северной Осетии-Алания Азамат Хадиков приветствовал участников собрания, передав им приветственный адрес и.о президента Северной Осетии Тамерлана Агузарова, отметил, что сегодняшний праздник является общим для жителей севера и юга Осетии.
«Народ Южной Осетии понес жертвы за многолетнюю борьбу за независимость, - сказал Хадиков. - И пока будут живы люди, на глазах которых достигалась эта независимость, они будут со слезами на глазах радоваться, и мы будем радоваться и благодарить Россию, которая встала на защиту маленького народа, сделавшего единственный выбор раз и навсегда. И этот выбор был поддержан Россией вопреки мнению многих хозяйствующих в этом мире государств. Хочу поздравить вас с сегодняшним великим праздником, пожелать вам здоровья, счастья, успехов и дальнейшего экономического развития, неснижения тех темпов, которые мои коллеги достигли за последние годы. Мы радуемся каждому новому объекту, построенному в Южной Осетии».

На мероприятии выступили студенты российских вузов – выходцы из Южной Осетии, поздравив присутствующих со знаменательным днем. В завершение торжественной части прозвучал гимн Российской Федерации.

Далее Югоосетинский Государственный ансамбль песни и танца «Симд» представил для участников мероприятия концертную программу.
Праздничные мероприятия в Цхинвале продолжились церемонией открытия скульптуры "Фатима" в сквере, расположенном на театральной площади города.
В завершение праздничных мероприятий был организован праздничный фейерверк.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest