Вы, южане, действительно сильные духом, - представитель организации «Инвалиды войны в Афганистане»

ср, 26/08/2015 - 22:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Южной Осетии отмечают седьмую годовщину признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией. В этот день, разделить радость праздника с воинами защитниками республики, ставшими инвалидами, обороняя свою Родину- Южную Осетию от грузинской агрессии, приехало руководство северо-осетинского отделения Общероссийской общественной организации «Инвалиды войны в Афганистане». Организация отметила праздник вместе с «Фондом защиты раненых, ставших инвалидами, в ходе боевых действий на территории Южной Осетии в 1989-2008 гг.». В интервью ИА «Рес» заместитель председателя организации «Инвалиды войны в Афганистане» Наталя Тимофеева рассказала о совместной работе двух организаций, о том, какой она увидела Южную Осетию спустя семь лет после войны и о многом другом.

- С «Фондом защиты раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО» мы уже работаем пятый год. Это очень плодотворное сотрудничество. Через нашу организацию, ребята-инвалиды из Южной Осетии, регулярно оправляются в московский реабилитационный центр Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны». Вместе отмечаем важные даты.

- Между двумя организациями складываются теплые отношения. Что этому способствует в большей степени?
- Объединяет и сплачивает именно то, что все ребята пострадали, защищая общечеловеческие ценности. И афганцы, и защитники Южной Осетии стали жертвами кровавых войн.
Особо хочу отметить роль президента фонда защиты раненых Мадины Плиевой в сближении двух организаций. Я всегда поражаюсь силе воли и жизнелюбию Мадины Амирановны. Она всегда находит время не только для своих ребят, инвалидов находящихся на попечении фонда, ребят, которые пострадали здесь в Южной Осетии. У нее хватает теплоты еще и на наших ребят афганцев. Она всегда находит силы приезжать на наши мероприятия в Северной Осетии, принимает в них активное участие, привозит воинов-инвалидов из Южной Осетии.
Все люди, которые ее окружают, это люди, которые излучают тепло, излучают солнце, а это очень важно. Это значит, что люди живы и мечтают о чем-то действительно высоком и возвышенном.

- Вы приехали на празднование признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией. Какой вы увидели Южную Осетию? Как она меняется?
- Конечно, первые впечатления, буквально после войны, когда я здесь была первый раз до сих пор вызывают страх в душе. И вы знаете, я сегодня себя ловила на мысли, что вот этот страх в моем сердце все равно остался. Еще стоят оголенные дома, с пустыми глазницами окон, которые напоминают о тех трагических событиях. Но с другой стороны, смотришь, и видишь, что республика живет - появилось много красивого, доброго - республика преобразилась. Но вот эти тяжелые воспоминания никогда не угаснут, и я всегда преклоняю колено перед вами, южане, потому, что вы действительно сильные духом, потому что вы находите в себе силы жить, несмотря ни на что.
Когда я в первый раз увидела границу с Грузией, мне как женщине, как матери было очень жутко. Ведь эта проволока, она не ограждает. Но именно осетинский дух, настоящий осетинский дух не позволяет террору вновь сюда ворваться.

- Каким Вы видите положение воинов инвалидов в Южной Осетии? Окружены ли они вниманием со стороны руководства республики в достаточной степени?
- От души хочу выразить благодарность вашему правительству, вашему президенту Леониду Тибилову. Это не высокопарные слова. Я уже неоднократно сталкивалась с невероятным вниманием и трепетным отношением с их стороны к проблемам инвалидов. Очень приятно, что глава государства Леонид Тибилов поддерживает ребят, ставших инвалидами, защищая республику, поддерживает фонд Мадины Амирановны. А это дорогого стоит, когда есть поддержка и есть на кого опереться.

Хочу пожелать в этот день жителям Южной Осетии в первую очередь – мира. Таких же солнечных дней как сегодня, на всю оставшуюся жизнь. Сколько Богом предопределено существовать жить Южной Осетии, пусть над ней всегда будет солнце.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest