Память жертв Бесланской трагедии почтили в Цхинвале

чт, 03/09/2015 - 15:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Траурная акция в память погибших в Беслане прошла на церковной площади Цхинвала у памятника «Скорбящему ангелу». На мероприятии присутствовали президент Республики Леонид Тибилов, заместители председателя правительства Эрик Пухаев и Алан Техов, полномочный представитель президента Южной Осетии по потконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, члены правительства, представители общественности, а также преподаватели и учащиеся школ города.

Митинг открыла председатель Государственной комиссии по подготовке и проведению социально-значимых мероприятий Жанна Зассеева.
«11 лет назад жизнь нашего народа стала делиться на до и после Беслана, - сказала Зассеева. – 334 сердец перестали биться, 500 человек были ранены, и самое страшное то, что большинство из них были детьми. Мы помним как плакал сентябрь кровавыми слезами, мы должны сделать так, чтобы такого больше не повторилось, чтобы не один ребенок в мире больше не пострадал. Мы должны помнить тех, кто погиб не ради чего-то, ни ради кого-то, ни во имя чего-то, а от руки жестоких экстремистов. В День солидарности в борьбе с терроризмом, мы говорим "Нет!" терроризму».
Память жертв Бесланской трагедии почтили минутой молчания.

Леонид Тибилов в своем выступлении отметил важность воспитания подрастающего поколения.
«События, произошедшие в сентябре 2004 года в Бесланской школе, потрясли весь мир жестокостью и бесчеловечностью террористов, у которых поднялась рука на детей, - сказал президент, - Нет слов для того, чтобы выразить боль от произошедшего в Беслане. Сегодня в Северной Осетии в “Городе ангелов” тоже пройдут траурные мероприятия, мы скорбим вместе с ними».

В завершении мероприятия в память о невинных жертвах школьники запустили в небо 335 шаров.

Далее в Храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялся траурный молебен в память о жертвах Беслана, который отслужил Благочинный цхинвальских церквей иерей Яков Хетагуров.

Он подчеркнул, что ежегодно в Храме проводятся траурные литургии в память о погибших в Бесланской школе №1.
«Боль Беслана – наша общая боль. Мы должны молиться за тех, кто погиб в этот страшный день. Мы будем молить Бога и о процветании нашей Республики и благополучии нашего народа», - сказал иерей.

Напомним, что 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятный день установлен федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России" от 13 марта 1995 года (дата внесена в закон поправкой, подписанной Президентом РФ Владимиром Путиным 22 июля 2005 года). Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1 - 3 сентября 2004 года в городе Беслане.

Теракт, произошедший в Беслане в сентябре 2004 года, стал самой страшной и бесчеловечной трагедией в новейшей истории человечества: в спортивном зале Бесланской школе №1 на протяжении трёх дней террористы удерживали 1 тысячу 128 заложников . Третьего сентября в 13:15 в школьном спортзале прогремел первый взрыв, после которого началась операция по спасению заложников. Всего погибло 335 человек, в том числе 186 детей, более 800 человек получили ранения разной степени тяжести.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest