Акт вандализма зафиксирован на мемориале воинам ВОВ в селе Аунеу Знаурского района Южной Осетии

пт, 04/09/2015 - 13:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мемориальный комплекс воинам, не вернувшимся с Великой Отечественной Войны, расположенный в селе Аунеу Знаурского района, в ночь со второго на третье сентября подвергся акту вандализма. Памятник посвящен воинам из села Аунеу и окрестных населенных пунктов, не вернувшихся с войны.
Вандалы, личности, которых пока не установлены, сняли и вывезли ворота, ранее установленные на входе в мемориальный комплекс.

Как рассказал ИА «Рес» помощник председателя Комитета госбезопасности РЮО Александр Смирнов, в настоящее время готовится обращение в органы внутренних дел Республики по факту кражи и акта вандализма.
«Комитетом госбезопасности действия вандалов рассматриваются как циничное преступление перед памятью народа. Подобные поступки должны получать своевременную огласку и реакцию общества, - отметил он. – Это своего рода удар по памяти народа, по тем завоеваниям, которых мы добились в Великую Отечественную войну».

В свою очередь глава сельской администрации села Мугут Заур Валиев назвал акт вандализма «позорным действием».

«Не укладывается в голове, как можно было так кощунственно поступить с памятью наших героев», - отметил он.

Мемориальный комплекс находится под патронажем комитета госбезопасности с 2011 года. В годы, когда территория памятника находилась под контролем Грузии, (1991-2008гг.) памятник был уничтожен.
«Мы совместно с российскими военнослужащими добровольно взяли на себя инициативу ухаживать за памятником и приступили к его восстановлению. Работы велись на пожертвования военнослужащих. С 2011 году, уже по сложившейся традиции в День Победы 9 мая нами проводятся торжественные возложения цветов и венков к памятнику. Производится салют в память о бессмертном подвиге павших в Великой Отечественной войне соотечественников», - рассказал представитель КГБ.

К 70-летию победы в Великой Отечественной войне в этом году, также на добровольные пожертвования была установлена ограда по периметру памятника с воротами, сам памятник был реконструирован, и была восстановлена табличка с фамилиями 57 жителей окрестных сел, не вернувшихся с фронтов.
Мемориальный комплекс в селе Аунеу был открыт в 1980 году. Автор памятника - житель села Мугут Знаурского района Владимир Келехсаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest