Леонид Тибилов принял депутатов парламента РЮО первого созыва

пт, 04/09/2015 - 18:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

20 сентября 1990 года явился отправной точкой по пути, который привел Южную Осетию к статусу международно признанного суверенного государства. Об этом сказал президент Южной Осетии Леонид Тибилов в ходе сегодняшней встречи с депутатами первого созыва.

Президент отметил, что в республике уже давно началась подготовка к мероприятиям, приуроченным к 25-летию провозглашения Республики – главного в череде государственных праздников РЮО.
«В этот день сессия Совета народных депутатов Юго-Осетинской автономной области приняла историческое решение, провозгласив суверенную Республику. Этот важнейший политико-правовой акт был принят в полном соответствии с действовавшим законодательством СССР и основополагающими нормами международного права», – сказал президент.

Леонид Тибилов также подчеркнул, что в те тяжелые для нашей республики годы депутаты первого созыва были рядом со своим народом и, именно благодаря их непоколебимой воле была заложена основа нашей государственности.
«Сегодня мы живем в мирное время и строим своего государство. И именно поэтому я рад я с особым чувством хочу вас поздравить за полученные сегодня государственные награды. То, что сегодня республика преображается, народ может строить планы на будущее, было отмечено и в моем недавнем телефонном разговоре с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевы, который также отметил позитивные перемены. Я в свою очередь выразил ему слова благодарности за принципиальные решения, принятые в 2008 году, – спасение югоосетинского народа от грузинского агрессора и признание независимости республики», – добавил президент.

От имени депутатов первого созыва выступила Роза Валиева, которая также подчеркнула важность наступающего праздника.
«Наша победа нам далась непросто. Ведь все понимаем, что желание-это одно, а вот борьба уж совершенно другое. Многие из нас были молоды, но хочу еще раз подчеркнуть, что все документы, принятые нами отвечали всем международным нормам. Хочу сказать что, образно говоря, депутаты первого созыва закрыли своей грудью и защитили наше светлое будущее», – сказал она.

Роза Валиева добавила, что о тех временах, о том, что пришлось пережить всему народу Южной Осетии, сам президент знает не понаслышке.
«Кому как не Вам, Леонид Харитонович, знать, через что нам, вместе с Вами пришлось пройти. Сегодня мы видим сколько делается в республике, сколько позитивных перемен в нашей большой семье. В семье, я не оговорилась. Ведь наша республика – эта большая семья и у нее есть глава, глава дома. И знаете, только у мудрого главы, то есть у Вас, все может так хорошо получаться», – сказала она.
Депутаты первого созыва отметили, что готовы во все предпраздничные дни оказать любое содействие в подготовке к одному из самых значимых дней в Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest