Первичная ветеранская…

вт, 08/09/2015 - 10:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первичная ветеранская организация составляет основу всей ветеранской организации, является стержнем ветеранской работы на местах. Не будет преувеличением тот факт, что только ветеранские организации нашей Республики работают без первичных организаций на всем постсоветском пространстве. Нельзя сказать, что их не было. Они были и работали очень эффективно с середины 70-х годов прошлого столетия во всех организациях, учебных заведениях, в колхозах и совхозах под руководством заслуженных и авторитетных ветеранов. Но с развалом Советского Союза в тени оказалась и работа «первичек» ветеранских организаций нашей автономной области.

В этих условиях руководству ветеранской организации Южной Осетии (Джабиев С.П, Бесаев А.М., Бестаев Г.П.), необходимо было принять меры, чтобы не допустить развала ветеранской организации, сохранить единство ветеранского движения РЮО. Когда автономная область решением грузинских властей была аннулирована, Южная Осетия оказалась в военной и полной экономической блокаде, населению перестали платить зарплату, а пенсионерам - пенсии, многие организации и учебные заведения перестали функционировать. Развалилось промышленное производство Республики. И вместе с ними развалились и первичные ветеранские организации. Часть ветеранов не выдержали такой стресс и преждевременно ушли из жизни. Часть ветеранов погибли от пуль и снарядов противника, 12 человек живыми сгорели в своих квартирах и домах, многие частично или полностью потеряли свое жилье, которое они своими руками строили годами на свои скудные сбережения. Но ветераны, в первую очередь ветераны войны и военной службы, не падали духом - принимали активное участие в общественно-политической жизни Республики. На постах по защите родного края несли службу ветераны и молодежь, старики, пожилые люди и подростки, люди разных национальностей (осетины, русские, армяне, украинцы, евреи и др.)

Сегодня после признания Российской Федерацией Республики Южная Осетия времена меняются в лучшую сторону - ветераны больше внимания и заботу стали получать со стороны руководства нашей Республики, руководства РФ. Всем ветеранам Великой Отечественной войны к 70-летию Великой Победы были вручены юбилейные награды и денежные вознаграждения. Руководство Посольства РФ в РЮО (Каргиев Э.К.) организовало санаторно-курортное лечение больных и нуждающихся ветеранов в санаториях и домах отдыха Северной Осетии.

Отдельная категория участников Великой Отечественной войны были награждены настольными орденами с личной подписью В.В.Путина.

Больше внимания стали получать наши ветераны со стороны депутатского корпуса Республики. Был отремонтирован шахматный клуб, часть ветеранов получили материальную помощь. Материальную помощь получили одинокие и нуждающиеся участники ВОВ решением Республиканского Совета ветеранов (председатель Бесаев В.С.) из собственных скудных средств.

Наши ветераны - участники ВОВ были приглашены в г.Москву на Бал Победителей, а затем на Парад Победы 9 Мая 2015 года.

Все это и другие жизненно важные мероприятия будут способствовать росту активности ветеранских организаций и каждого ветерана как гражданина и труженика.

Конечно, нельзя сказать, что все проблемные вопросы и упущения уже решены полностью. Многое еще предстоит сделать - это и ремонт, и восстановление разрушенного во время войны жилья ветеранов и инвалидов войны, и создание элементарных условий для работы Республиканского совета и др.

В решении многих актуальных проблем улучшения социальных услуг и пенсионного обеспечения каждого ветерана могут сыграть первичные ветеранские организации. Именно поэтому так остро стоял вопрос на очередном заседании Республиканского совета ветеранов о восстановлении и возрождении первичных ветеранских организаций во всех микрорайонах, сельских и поселковых советах, организациях и учебных заведениях города и сельских районов Республики. Председатель Совета В.С. Бесаев потребовал, чтобы данная работа была завершена в течение сентября-октября. Рабочая документация для первичных организаций разработана полностью.

Возрождение первичных ветеранских организаций позволит вовлечь большее количество ветеранов в активную и более эффективную, целеустремленную работу во всех организациях.

Возобновление деятельности первичных ветеранских организаций - это новый вклад в ветеранском движении нашей Республики и личный подарок каждому ветерану к 25-летнему юбилею нашего государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest