В Цхинвале прошла встреча сопредседателей с югоосетинской делегацией на Женевских дискуссиях

вт, 08/09/2015 - 12:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвал прибыла делегация сопредседателей Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье от Евросоюза, ООН и ОБСЕ, где состоялась встреча сопредседателей с делегацией Южной Осетии на Женевских дискуссиях.

На повестке дня стояли вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему 33 раунду Женевских дискуссий.

Участники встречи выразили надежду на успешную работу предстоящего раунда.

«В принципе наша работа остается продолжением той большой работы, которую мы с вами проводим уже в течение семи лет – это обеспечение безопасности для жителей Южной Осетии и Абхазии, создание условий для прочного мира в регионе, в целом», - отметил полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

Полпред выразил благодарность сопредседателям за оперативное реагирование на обращение югоосетинской стороны в июле в связи с организацией внеочередной встречи в рамках МПРИ.

«Хочу поблагодарить вас за ваше внимание к нашим обращениям в июле, когда ситуация на границе была обострена, - сказал Джиоев. - Мы посчитали нужным провести внеочередную встречу в рамках МПРИ, и вы оперативно отозвались на наше обращение. В итоге все увидели, что югоосетинская сторона ни на один метр не нарушила государственную границу. Наше позитивное взаимодействие дает свои плоды».

Сопредседатель от ЕС Герберт Зальбер, в свою очередь, отметил плодотворность работы предыдущего раунда Женевских дискуссий.

«Прошлый раунд, по моему, был довольно успешным, - отметил Зальбер. - Мы смогли хорошо поработать. Были и сложные вопросы, но все-таки раунд получился. Я и сейчас вижу какие-то перспективы дальнейшей работы в Женеве. Мы рады тому, что у нас есть возможность обсуждать с вами те вопросы, которые нас занимают касательно следующего раунда».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest