В Цхинвале прошло итоговое заседание Комиссии по подготовке и проведению празднования 25-й годовщины образования Республики

вт, 15/09/2015 - 19:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Под председательством Президента Леонида Тибилова состоялось итоговое заседание Комиссии по подготовке и проведению празднования 25-й годовщины образования Республики Южная Осетия. За несколько дней до начала торжеств, члены Комиссии доложили главе государства о степени готовности к предстоящим празднествам.

Президент поздравил всех присутствующих с наступающим праздником, подчеркнув, что до начала торжественных мероприятий остается считанное количество дней, в течение которых необходимо довести до конца все запланированные мероприятия.

Государственный советник президента Жанна Зассеева подробно проинформировала главу государства по каждому пункту программы праздничных торжеств, запланированных с 11 по 21 сентября.

Она отметила, что большая часть мероприятий по плану уже отработана. В частности, группа альпинистов, совершивших восхождение на вершину горы Сырххох в Дзимырском ущелье Ленингорского района, уже вернулась домой, и благодаря телеоператору, который сопровождал альпинистов, репортаж по данному мероприятию уже широко освещен в средствах массовой информации.

Жанна Зассеева также проинформировала Президента по количеству приглашенных на праздник гостей, отметив, что за прибывающими гостями будут закреплены официальные лица, которые их будут сопровождать во время пребывания в республике.

«На сегодняшний день из общего числа отправленных нами приглашений, официальные подтверждения прислали из Кабардино-Балкарии, Абхазии, Ингушетии, Ханты-Мансийска, Волгограда, Приднестровья, Луганской и Донецкой народных республик, а также от гостей из Москвы, в том числе от Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова», – сказала она.

Министр обороны Валерий Яхновец доложил Президенту о подготовке к военному параду, который пройдет на Театральной площади в Цхинвале 20 сентября. Он отметил, что все мероприятия по проведению парада проводятся в соответствии с указаниями главы государства.

«Министерство обороны свою часть по мероприятиям отработало, 18 сентября мы проведем генеральную репетицию с участием военный техники. До конца не раскрывается порядок проведения парада, но он будет немного отличаться от предыдущих парадов количеством личного состава, а также по другим специальным мероприятиям», – сказал Валерий Яхновец.

Сразу после военного парада состоится торжественное открытие Национального музея, о чем проинформировала Леонида Тибилова Министр культуры Мадина Остаева. Она выразила слова благодарности руководству Министерства внутренних дел за содействие при перевозке коллекции артефактов эпохи бронзы известного осетинского археолога Баграта Техова, которая будет представлена во время торжественного открытия Национального музея.

Леонид Тибилов также отметил важность 25-й годовщины образования Республики Южная Осетия, которую необходимо заархивировать в виде специальной книги, в которой бы отражался весь путь становления и развития Республики Южная Осетия, путь к независимости и признанию.

«В том, что у нас сегодня признанная и независимая республика есть заслуга каждого из нас, каждого гражданина Южной Осетии от мала до велика. Потому что во имя младших мы, старшие, шли по тому пути, который нас привел к сегодняшнему дню. Это мое принципиальное мнение и мое отношение к тому, кто какое участие принял в становлении республики», – сказал Президент Леонид Тибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest