Война «по понятиям»

ср, 16/09/2015 - 13:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С августа 2014 года международная коалиция под эгидой Соединенных Штатов ведет вооруженную борьбу с «Исламским государством». С начала операции действия коалиции представляли собой гуманитарную помощь национальным меньшинствам Северного Ирака, поставки военной техники в иракские войска и отправку в иракские войска военных советников.

Однако уже 10 сентября 2014 г. президент США Барак Обама заявил, что Америка начнет проводить авианалеты в Ираке и Сирии. В октябре прошлого года к нанесению авиаударов по Сирии подключилась Австралия, а в августе этого года к антиигиловской коалиции присоединилась и Турция.

При всей масштабности антитеррористической операции поражает ее полная незаконность с точки зрения международного права. На ее проведение нет не только соответствующего мандата Совета Безопасности ООН, но и разрешения парламентов стран коалиции.

Фактически война против ИГ ведется «по понятиям». Иначе говоря, лидеры влиятельных государств самовольно решили осуществить вооруженную интервенцию в третью страну, не спросив при этом ни международное сообщество, ни даже свои законодательные органы.

Сегодня западные демократические государства позволяют себе вторгаться в Сирию как к себе домой. Остается гадать, в какой еще стране США и их союзники найдут «террористов».

Данная ситуация требует экстренного обсуждения в Совете Безопасности ООН. Иначе международное право окончательно сменится «правом сильнейшего».

Именно этого и добивается Россия. Впереди юбилейная 70-я Генеральная Ассамблея ООН, которая и должна вернуть борьбу с международным терроризмом в правовое поле.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest