Президент Южной Осетии: Мы всегда будем помнить наших героев, которые защищали Абхазию

пт, 02/10/2015 - 20:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии наградили медалями за отвагу участников войны 1992 – 1993 гг. в республике Абхазия, согласно указу президента Рауля Хаджимба за мужество и самоотверженность, проявленные при защите территориальной целостности республики.

На церемонии награждения приняли участие президент Южной Осетии Леонид Тибилов, председатель правительства Доменти Кулумбегов, руководитель Администрации президента Южной Осетии Алан Джиоев, чрезвычайный и Полномочный Посол Абхазии в Республике Южная Осетия Алан Елбакиев, председатель Союза ветеранов – добровольцев отечественной войны Республики Абхазия Морис Санакоев, президент «Фонда защиты раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989-2008 гг. Мадина Плиева и участники боевых действий.

Высоких наград были удостоены не только присутствующие на церемонии награждения участники боевых действий, но и герои, павшие в грузино-абхазской войне.

В начале церемонии перед присутствующими выступил председатель Союза ветеранов-добровольцев отечественной войны Республики Абхазия Морис Санакоев, отметив вклад югоосетинских бойцов в освобождении Абхазии.

«14 августа 1992 года на Южном Кавказе вспыхнул один из самых крупных конфликтов на постсоветском пространстве, войска Грузии вторглись на территорию Абхазии. Так началась война, которая длилась два года, - рассказал Санакоев. - Надо отметить, что в это время в самой Южной Осетии продолжались ожесточенные боевые действия против войск Грузии, но, несмотря на это, высшим военным руководством Осетии было решено оказать помощь абхазскому народу. Осетинские добровольцы принимали участие в самых ожесточённых боях в Абхазии. За свободу и независимость в Абхазии сложили головы наши боевые товарищи, память о которых мы должны помнить всегда».

Леонид Тибилов в своем выступлении отметил, что важно помнить героев, благодаря кому наши страны получили свободу.

«Мы всегда будем помнить наших героев, которые защищали Абхазию, а так же свою Родину - сказал Тибилов. - Честь и хвала защитникам нашей Родины!».

Тибилов так же особо подчеркнул, что благодаря Российской Федерации мы сегодня живем в независимых государствах.

«Мы всегда ощущали помощь, которую нам оказывала Россия. Мы никогда не должны забывать о том, какие своевременные решения были приняты руководством Российской Федерации в 2008 году»,- уточнил президент.

В свою очередь Алан Елбакиев поблагодарил воинов, которые воевали в Абхазии.

«Вы стали легендами в Абхазской Республике, - сказал Елбакиев. Сегодня указом президента Абхазии награждается большая группа добровольцев, которые внесли достойнейший вклад в дело освобождения Абхазии от агрессора, и то, что сегодня Абхазия - состоявшееся государство, во многом заслуга наших добровольцев».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest