Второй том «Топонимии Южной Осетии» Юрия Дзиццойты вышел в свет

пн, 19/10/2015 - 17:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Издан второй том трехтомника «Топонимия Южной Осетии», в который вошли топонимы, встречающиеся в Цхинвальском и Знаурском районах республики. Об этом ИА «Рес» сообщил автор издания доцент, заведующий кафедрой осетинского и общего языкознания ЮОГУ Юрий Дзиццойты.

По его словам книга предназначена как для специалистов, так и для широкого круга читателей.
«Первый том книги “Топонимия Южной Осетии” был издан в 2013 году в Москве. В него вошли топонимы, встречающиеся в Дзауском районе, вчера мы получили второй том, куда вошли топонимы, встречающиеся в Цхинвальском и Знаурском районах, - сказал Дзиццойты. - Вместе с этим, в книге много фольклорного и этнографического материала, так как понять многие топонимы можно только с помощью этнографии. Также в книгу вошли исторические, этимологические и другие данные, которые способствуют более детальному изучению топонимов».

Дзиццойты отметил, что в третьем томе «Топонимии Южной Осетии», который выйдет в свет в 2017 году, будут собраны топонимы Ленингорского района.
«Кроме топонимов Ленингорского района в книгу войдут топонимы районов, бывших осетинских сел вплоть до Рустави, туда не попадут только Казбегский и Кахетский районы», - уточнил он.

Собеседник агентства пояснил, что тираж «Топонимии Южной Осетии» составляет 1000 экземпляров.

Отметим, что трехтомник «Топонимия Южной Осетии» издается в рамках государственной программы сохранения и развития осетинского языка.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest