На Международном уголовном суде мы будем доказывать геноцид осетинского народа, - Мераб Чигоев

чт, 22/10/2015 - 15:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

При соответствующем обращении к властям нашей республики, мы будем готовы сотрудничать с Международным уголовным судом (МУС) и прокурором, который будет вести дело. Об этом заявил генеральный прокурор Южной Осетии Мераб Чигоев во время брифинга прошедшего в Госкомитете информации и печати РЮО по поводу инициирования прокуратуры Гаагского суда расследования событий августа 2008 года на предмет военных преступлений.

Генеральный прокурор отметил готовность предоставления имеющейся информации.

Мераб Чигоев сказал, что «мы будем доказывать геноцид осетинского народа, а также докажем, что факта изгнания грузинских граждан с территории Южной Осетии во время войны августа 2008 года не было».
«Чрезмерная активность по отношению к нашей республике со стороны Международного уголовного суда в Гааге связанно с приездом прокурора МУС Фату Бенсуда, которая решила инициировать расследования событий, произошедших в августе 2008 года в Цхинвале, - уточнил Чигоев. - В этот орган давно обращались наши российские коллеги, которые в течение нескольких лет проводили следственные действия по возбужденному по факту нападения Грузии на Южную Осетию. Было собрано значительное количество материалов следственным комитетом и их многократные обращения оставались без должного внимания».

Кроме того, Мераб Чигоев напомнил, что вышеупомянутое дело, которое было возбуждено в 2008 году, было приостановлено по причине «неустановления лиц, подлежащих уголовной ответственности».
«Нами возобновлено расследование уголовного дела, которое было возбуждено в 2008 году, - пояснил генпрокурор. - Мы систематизируем документацию по данному делу, будут проведены дополнительные следственные действия бригадой из 18 человек, которая была создана именно для этого дела. В бригаду вошли сотрудники прокуратуры и сотрудники МВД, которые будут вести следственные мероприятия по заявлениям от граждан Южной Осетии в 2008 году».

Генеральный прокурор особо отметил, что данной специальной бригадой будет вестись работа по многотысячным заявлениям и обращениям в прокуратуру от пострадавших от грузинского агрессора в югоосетинских мирных граждан.
«Значительное количество заявлений от родственников погибших граждан, а также от лиц, которые получили телесные увечья и по поводу понесенного морального и материального ущерба в результате грузинской агрессии, - пояснил Чигоев. - Мы будем работать над тем, чтобы в рамках этого уголовного дела восполнить пробелы, допущенные в 2008 году, кроме того в ходе работы будем пользоваться данными российской прокуратуры, которая проводила следственные мероприятий по каждому факту».

Также Мераб Чигоев прокомментировал заявление генпрокурора Международного суда по расследованию событий августа 2008 года о восьми тысячах граждан Грузии, которые якобы были изгнаны из Южной Осетии, отметив, что «это не соответствует действительности, и подобные высказывания уже говорят о необъективности ведения дела».
«Достоверно известно кто и с какой целью совершил нападение на Южную Осетию, а также известно, что выезд грузинских граждан, проживающих на территории Южной Осетии, был задолго до начала военных действий в августе 2008 года, - подчеркнул Чигоев. - Кроме того, мы можем с уверенностью сказать, что эти грузиноязычные граждане были предупреждены заранее о начале боевых действий и заведомо вывезены из Республики».

В конечном итоге, заключил Генеральный прокурор, истина должна восторжествовать и МУС должен установить всю хронологию действий, происходящих на территории Южной Осетии в 2008 году, хотя, по его мнению, ведение подобных уголовных дел, как правило, бывает не до конца объективным.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest