Статистика необходима для социально-экономического развития республики, - блиц-опрос

чт, 29/10/2015 - 09:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Последний раз перепись населения в Южной Осетии проводилась в 1989 году – это была всесоюзная перепись, после этого переписи населения приводились в России, но не в Южной Осетии. Спустя 26 лет с 15 по 30 октября 2015 года в Республике проводится - Всеобщая перепись населения. Своим мнением о значении и роли данного мероприятия в жизни общества ИА «Рес» рассказали граждане республики.

Геннадий Кокоев, депутат первого и пятого созывов Парламента Южной Осетии, старший преподаватель ЮОГУ:
Перепись населения необходима, так как охватывает большой спектр сведений о населении, которые дают возможность рассматривать различные сочетания характеристик населения как уровня образования, уровня трудоустройства, трудоспособности населения. Сведения, полученные в результате всеобщей переписи населения, станут базовыми показателями для формирования общей структуры национальной экономики, включая такие макро­экономические показатели, как валовой внутренний продукт (ВВП), определение объемов необходимых услуг, товаров на душу населения, определение объема импорта и экспорта продукции, определение половозрастного состава населения,
Кроме того, будет определен уровень трудоспособного населения, а также показатели трудоустроенности и профессиональный потенциал населения, так как человеческий фактор это основное составляющее экономического развития государства.
Учитывая еще и тот факт, что со времен последней переписи населения Южная Осетия пережила труднейшие годы, войны, лишения в результате которых наблюдались депопуляция населения и отрицательный миграционный процесс за пределы Республики. Люди выезжали из страны в поисках лучшей жизни и стабильного заработка. Как сказались эти процессы на численность и состав населения, а также точную демографическую картину населения даст перепись.

Сергей Кулумбегов, пенсионер:
Перепись населения - очень важное государственное дело, а также не менее важным мероприятием является в политической и народнохозяйственной жизни нашего государства.
После проведения переписи появится возможность проанализировать состояние, структуру нашего населения. Кроме того, в дальнейшем многим ведомствам, как например, военкоматам, ЗАГСу, образовательным учреждениям, организациям здравоохранения, правоохранительным органам, этнокультурным исследователям, средствам массовой информации потребуется информация, полученная в ходе переписи. Скажем, важно же знать, сколько у нас проживает народностей, студентов, учащихся, детей, оценить демографическую ситуацию. Точная статистика нам необходима для дальнейшего социально-экономического развития республики.

Мария Кабисова, декан инженерно-экономического факультета ЮОГУ:
Проводить перепись необходимо, так как она является наиболее полным источником сведений о населении, которая дает подробную информацию о численности и составе населения по различным показателями в разнообразных сочетаниях. Эта информация необходима для изучения вопросов социального и экономического развития текущего и перспективы планирования отраслей народного хозяйства. Они также необходимы для исследования демографических процессов.
Органы государственной власти должны знать сколько в стране населения, где расселено, чем занимается, каковы его национальный, поло-возрастной состав. Как сказал немецкий статистик Август Шлецер «…факты для большей достоверности должны быть выражены числами».

Альбина Табуева, жительница Цхинвала:
Для меня это знаменательное историческое событие. В последний раз в Южной Осетии перепись проводилась еще в советские годы. Проведение переписи населения – дело долгое и кропотливое. Все начинается задолго до самой переписи – в период организации и подготовки. В это время продумываются организационные моменты, как лучше провести мероприятие, готовятся необходимые документы, картографические данные. Еще одна непростая ситуация во время переписи – это то, насколько точно население будет информировать переписчиков.
В конечном итоге перепись покажет данные не только о численности населения, этническому составу, образовательному уровню, но в целом структуру нашего общества. Управлению государственной статистики предстоит обработать огромное количество информации – это очень большой труд, к которому мы должны отнестись с должным уважением и помогать переписчикам, выдавая достоверные данные.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest