Руководитель Росстата Александр Суринов посетил Управление государственной статистики Южной Осетии

пт, 30/10/2015 - 15:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководитель Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации Александр Суринов и заместитель председателя правительства республики Эрик Пухаев посетили Управление государственной статистики Южной Осетии. В ходе визита был осмотрен первый переписной участок, где Александр Суринов пообщался со стационарным переписчиком и инструкторами, также состоялся осмотр здания госстатиски и оборудования для обработки переписных данных.

Александр Суринов высоко оценил уровень подготовки к переписи населения в Южной Осетии.
«Статуправлению удалось подобрать грамотных переписчиков, которые смогли разговорить население, ведь от того, насколько люди будут откровенны, зависит результат переписи, - отметил Суринов. - Сейчас идет завершение подготовки к обработке информации. Здесь используется то же оборудование, что и во всем мире. Сканирование позволяет эффективно и быстро обработать информацию. Итоги, надеемся, будут вовремя, главное, чтобы данные потом были востребованы. По полученным после подсчета показателям можно выстраивать экономические и социальные программы и по стране и по отдельным территориям, районам».

Суринов подчеркнул, что вопросник при переписи был составлен по тому же плану, что и в России и других странах мира.
«Есть определённые нюансы, зависящие от исторического развития страны, как например, вопрос о национальной принадлежности, который задается не во всех странах, - уточнил он. - В целом перечень вопросов полностью соответствует рекомендациям ООН по проведению переписи населения, жилого фонда. Можно сказать, что итоги переписи будут сопоставимы с показателями структуры населения таких стран, как Китай, Америка, Бразилия, Россия, Белоруссия и Казахстан».

Если в будущем будут какие-то вопросы, мы с удовольствием откликнемся, добавил руководителя Росстата.
В свою очередь председатель управления Государственной статистики Инал Тибилов отметил, что идет работа по контрольным обходам, которые будут проходить в течение 6 дней.
«Сегодня завершается сбор данных, но уже сейчас можно сказать, что перепись прошла в штатном режиме, - уточнил Тибилов. – Безусловно, в ходе переписи встречались некоторые сложности, так как в Южной Осетии перепись не проводилась 26 лет, но все вопросы были решены в кратчайшие сроки».

Подсчет полученных данных и подведение итогов переписи, пояснил он, будут готовы к июлю месяцу 2016 года, но в декабре текущего года будут предварительные итоги.

Напомним, что с 15 по 30 октября 2015 года проводится Всеобщая перепись населения. По всей республике было открыто 74 переписных участка, кроме того в переписи было задействовано 214 переписных кадров, из них 34 инструктора и 143 переписчика. Перепись проводилась в течение 16 дней.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest