В Ленингорский район Южной Осетии вернутся 20 семей

ср, 04/11/2015 - 11:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В районы Южной Осетии начали возвращаться люди, покинувшие ранее родные места. Как сообщил EADaily президент РЮО Леонид Тибилов, в Ленингорский район, в частности, вернутся 20 семей.

«На днях я поставил резолюцию под обращением о возвращении жителей в Ленингорский район. Семья Быцентæ занимается там предпринимательством и меценатством, и в обращении нас информировали о том, что около 20 семей планируют переехать в Ленингорский район», — сказал Тибилов.
По его словам, в республике создаются условия для того, чтобы люди, которые в свое время покинули родные места, вернулись. «В Дзауском районе ремонтируют проселочные дороги. Если раньше в высокогорные селения Едыс, Ерман, Брытат можно было добираться лишь на УАЗах, то сегодня спокойно можно доехать на „жигулях“ за 35−40 минут… У людей появился настрой обустроить родные места», — сказал Тибилов.

Это происходит и в Занурском, Ленингорском, Цхинвальском районах, отметил он. «Мы с помощью России построили дорогу в Ленингор. Как таковой дороги туда не было, даже в советское время в Ленингор надо было ехать через грузинские территории. Сейчас дорога составляет 70 км, это дорога высшей категории. Из Цхинвала до Ленингора мы можем доехать в течение часа», — сообщил Тибилов.

В этом же районе в села Орчосан, Цинагар, Гдулет, Абреу проведена питьевая вода. «Там раньше, чтобы набрать питьевую воду, очередь выстраивалась с утра. Сегодня вода есть почти в каждом дворе, качественная вода», — отметил он.
Кроме того, заверил Тибилов, будет решаться вопрос газоснабжения районов РЮО. Встреча с главой Газпрома Алексеем Миллером по этому вопросу должна состояться до конца года.

«Мы приобрели схему газификации республики, которая была подготовлена одним из институтов Газпрома. Эта схема была мной утверждена, и мы уже будем работать с Газпромом на предмет газификации Южной Осетии. Очень большой объем работ и расходов предусмотрен данной схемой газификации, поэтому в рамках Инвестпрограммы мы его не сможем обеспечить. Проект возможно реализовать по отдельному плану… Объемы газа, который пришел в Южную Осетию, значительны и могут обеспечить все районы республики», — отметил Леонид Тибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest