Заседание Правительства

чт, 05/11/2015 - 14:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Под председательством Президента Леонида Тибилова состоялось очередное заседание Правительства, в ходе которого был рассмотрен ряд вопросов нормативно-правового характера. Прежде чем приступить к работе, глава государства поздравил всех собравшихся с Днем народного единства, который ежегодно 4 ноября отмечается как в России, так и в Южной Осетии.
Руководитель Аппарата Правительства Олег Гаглоев ознакомил членов Правительства с кадровыми изменениями в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ – освобождении Лилии Сафиуллиной от занимаемой должности Первого заместителя Министра строительства, архитектуры и ЖКХ.
Он также зачитал доклад «Об открытом конкурсе по отбору российского кадрового агентства для привлечения российских специалистов в Республику Южная Осетия для выполнения определенных работ и (или) оказания определенных услуг на условиях гражданско-правовых договоров».
«Совместно с российскими коллегами нами с 2013 года проводилась работа по привлечению в югоосетинские ведомства российских специалистов. На сегодняшний день предлагается объявление открытого конкурса с оглашением условий его проведения. И уже к середине декабря мы получим первые кандидатуры, с которыми наши профильные ведомства заключат двусторонние договоры на определенный срок», – сказал Олег Гаглоев.
По его словам, оплатой труда данных специалистов будет заниматься российская сторона.
Президент подчеркнул, что решение по данному вопросу было принято совместно с главой Российского государства Владимиром Путиным в ходе официального визита в Москву в октябре 2012 года.
Далее члены Правительства единогласно одобрили Положение о геодезической системе координат. С соответствующим докладом выступила и.о. Министра юстиции Марина Бестаева.
Министр финансов Аза Хабалова ознакомила присутствующих с изменениями, внесенными в Постановление Правительства Республики Южная Осетия от 14 ноября 2011 года №158 «Об увеличении лимита бюджетных расходов на питание в государственных образовательных учреждениях Республики Южная Осетия». Она отметила, что для школ-интернатов и детских домов норма питания на одного ребенка с 1 ноября 2015 года увеличится до 167 рублей, в дошкольных же образовательных учреждениях она составит 93 рубля.
«Нормы питания были установлены в 2011 году, однако ввиду инфляции возникла необходимость в увеличении этой суммы», – пояснила Аза Хабалова.
Глава государства, со своей стороны, подчеркнул, что «дети – это самое ценное, и руководство республики и в дальнейшем будем работать над тем, чтобы с учетом инфляции вносить соответствующие коррективы и изыскивать средства на эти цели».
С докладом о составе Санитарно-противоэпидемиологической комиссии Правительства Республики Южная Осетия выступила Председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева.
В ходе заседания также был обсужден ряд дополнительных вопросов, в числе которых проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия от 4 декабря 2002 года «О политических партиях», который представила членам Правительства и.о. Министра юстиции Марина Бестаева.
Она пояснила, что предлагаемый законопроект устраняет разночтения в толковании норм Закона относительно распространения действия Закона, который был принят Парламентом 17 июля 2015 года.
«Было неточно указано, к какой дате политические партии должны были увеличить количество своих членов. Согласно данному законопроекту все существующие на территории Южной Осетии политические партии должны довести количество своих членов до 500 человек до 30 января 2016 года. Также Парламентом было прописано, что количество членов партий в районах должно составлять не менее 30 человек, а по данному законопроекту не менее 50 человек», – сказала Марина Бестаева.
Кроме того, она подчеркнула, что политические партии обязуются до 10 апреля 2016 года представить в Министерство юстиции Республики Южная Осетия отчет о своей финансовой деятельности с теми же данными, которые представляются в налоговый орган.
В рамках обсуждения дополнительных вопросов Министр образования и науки Натали Гассиева обратилась к членам Правительства с просьбой о рассмотрении вопроса об открытии нового детского сада в селении Цорбис Заурского района Южной Осетии. Цорбиский детский сад предполагается открыть на базе Цорбиской средней школы, которая продолжительное время не функционирует, что стало проблемой для молодых преподавателей, оставшихся без работы.
Натали Гассиева отметила, что открытие детского сада позволит решить эту и другие проблемы. Она подчеркнула, что в Министерство образования и науки уже поступило порядка 20 заявлений от родителей малышей, нуждающихся в дошкольном учреждении. Более того, помимо детей, проживающих в селе Цорбис, там будут заниматься и дети с близлежащих сел, в числе которых Сыхуат, Бекмар, Корнис и другие.
Леонид Тибилов дал положительную оценку данной инициативе, подчеркнув, что открытие детского сада в Знаурском районе станет хорошим подарком для местных жителей.
«В этом году в Знаурском районе будет открыта школа. Открытие еще и детского сада станет хорошим событием. Ведь наши дети должны иметь соответствующую подготовку. Поэтому я как Президент предлагаю внести в повестку дня очередного заседания Правительства вопрос об открытии детского сада в селе Цорбис с учетом того, что этот детский сад будет охватывать еще и детей из близлежащих сел», – сказал глава государства.
Далее с докладом о лицензировании оценочной деятельности выступила Министр финансов Аза Хабалова.
«В республике назрела острая необходимость в оценочной деятельности. Это одна из проблем, которая возникает в оценке того имущества, которым мы располагаем и берем на баланс. А в соответствии с Законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» этот вид деятельности подлежит лицензированию равно, как и аудиторская деятельность. Поэтому мы предлагаем в Положение Министерства финансов внести пункты о том, что мы получаем полномочия по лицензированию оценочной деятельности и лицензированию аудиторской деятельности. Поскольку Закон считает, что этот вид должен лицензироваться, и до сих пор не определен орган, уполномоченный на это, чтобы осуществлять данную деятельность, мы предлагаем внести соответствующие пункты в наше Положение», – сказала она.
Также были обсуждены другие актуальные вопросы, в числе которых работа по реализации Государственной целевой комплексной программы по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных в Республике Южная Осетия на 2015-2017 годы, с развернутым докладом об этапах выполнения которой выступила Председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева.
О создании Государственного унитарного предприятия «Управление жилищно-коммунального хозяйства с. Цинагар» членам Правительства доложил Глава Администрации Ленингорского района Алексей Босиков.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest