В Российском Центре науки и культуры в Цхинвале отметили День народного единства

чт, 05/11/2015 - 17:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Российском Центре науки и культуры (РЦНК) в городе Цхинвал накануне отметили День народного единства. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе РЦНК, в праздничном мероприятии приняли участие посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев, руководитель представительства Россотрудничества Михаил Степанов, полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, министр образования Натали Гассиева, председатель координационного совета российских соотечественников Сергей Липин, председатель АПРЯЛ Южной Осетии Залина Тедеева, представители российской дипмиссии, соотечественники, педагоги и учащиеся югоосетинских школ.

«Открывая мероприятие, Михаил Степанов поздравил присутствующих гостей с праздником, объединяющим представителей разных национальностей, являющимся символом сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе», - сказали в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев напомнил присутствующим об истории возникновения праздника, отметив, что День народного единства отмечается в России с 2005 года и совпадает с празднованием православного дня иконы Казанской Божьей Матери.
«В своем выступлении Эльбрус Каргиев также поблагодарил президента и жителей Республики Южной Осетии за проявленную солидарность в связи с авиакатастрофой российского пассажирского самолета в Египте», - сказали в пресс-службе.

Сотрудник пресс-службы добавил, что в ходе мероприятия представитель общества «Союз российских граждан» Лиана Тишина рассказала гостям о поездке детей соотечественников в город Санкт-Петербург по программе «Здравствуй, Россия».
«В рамках вечера вниманию присутствующих была представлена обширная концертная программа с участием как профессиональных артистов, так и талантливых соотечественников. За замечательное выступление ребята получили памятные подарки от представительства Россотрудничества, которые вручал посол России», - сказали в представительстве.

Отметим, что организатор мероприятия — Представительство Россотрудничества в РЮО и общественная организация российских соотечественников «Союз российских граждан».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest