В Южной Осетии принято постановление об установлении на территории Республики пограничной зоны вдоль Госграницы и мерах по ее обустройству

пн, 09/11/2015 - 17:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительством Республики Южная Осетия 4 ноября 2015 года принято Постановление № 106 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства РЮО от 3 августа 2012 года № 127 "Об установлении на территории Республики Южная Осетия пограничной зоны вдоль Государственной границы Республики Южная Осетия и мерах по обустройству Государственной границы Республики Южная Осетия", сообщает сайт КГБ РЮО.

С принятием Постановления из пограничной зоны исключены южная окраина г. Цхинвал, а также населенные пункты Ерман, Едис, Квайса, Аунеу, Хетагурово, Тбет, Гудзабар и Прис. Также из пограничной зоны выведены водолечебница в районе н.п. Ныфсыкау (Нагутни), участки автомобильных дорог республиканского значения Цхинвал-Ксуис и Цхинвал-Аунеу. Средняя глубина пограничной зоны в населенных районах составила 1 км., что существенно меньше, чем было установлено ранее.

Вновь принятое Постановление № 106 определяет глубину пограничной зоны таким образом, чтобы создать благоприятные условия для местных жителей и, вместе с тем, определить её пределы так, чтобы обеспечивать соблюдение законодательства РЮО в сфере охраны государственной границы. В Постановлении четко определена линия прохождения пограничной зоны с учетом особенностей приграничных районов, что по-зволит, в соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства РЮО от 3 августа 2012 года № 127, администрациям районов Республики обо-значить её пределы путем выставления предупредительных знаков при въезде в пограничную зону. Это, в свою очередь, должно исключить число случаев нарушения пограничного режима по причине незнания гражданами пределов пограничной зоны.

Справка: понятие «пограничный режим» определено Законом РЮО "О Государственной границе РЮО" от 9 июня 2010 года и является неотъемлемым элементом охраны Государственной границы. Оно включает правила нахождения (пребывания) в пограничной зоне. Новое Постановление позволяет конкретизировать это понятие: ранее, в п. 1 Постановления Правительства от 3 августа 2012 года № 127 пространственные пределы пограничной зоны на территории Республики Южная Осетия устанавливались в пределах территорий приграничных поселковых образований, которые до сегодняшнего не определены ввиду отсутствия единого земельного кадастра Республики Южная Осетия. Данный фактор не позволял пограничным органам выполнять в полном объеме возложенные на них руководством республики задачи.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest