Председатель правительства Южной Осетии посетил села Знаурского района

пн, 09/11/2015 - 18:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель правительства Республики Южная Осетия Добменти Кулумбегов и заместитель председателя правительства Алан Техов посетили социально значимые объекты в селах Знаурского района.

В поездке представителей правительства республики сопровождали глава администрации Знаурского района Рустам Джиоев и начальник Отдела образования района Эльвира Габараева.

В начале поездки было осмотрено строящееся здание Корнисской школы.

Глава подрядной фирмы ООО «Престиж» Инал Беппиев, рассказал, что до 20 ноября школа будет полностью готова к эксплуатации.

«Оставшиеся работы будут завершены в кротчайшие сроки, - сказал подрядчик. – Мы планировали уложиться в более ранние сроки, но ввиду того, что предстоит проделать еще ряд определенных работ, сдача объекта была перенесена».

Доменти Кулумбегов отметил важность строительства новой школы в селе и призвал строителей уложиться в намеченные сроки.

«Для руководства Республики возрождение села – одна из первоочередных задач. Необходимо создавать людям нормальные условия для работы и жизни. Строить школу, чтобы у детей были комфортные условия для обучения», - сказал премьер.

Далее было осмотрено здание бывшей средней школы в селе Цорбис, которая будет переделана в детский сад. В процессе ознакомления с состоянием здания было выявлено ряд проблем, в числе которых протекающая крыша и отсутствие отопления.

Со своей стороны глава районной администрации пообещал в течение двух недель решить проблему с отоплением и устранить другие имеющиеся проблемы.

По словам начальника РОНО Эльвиры Габараевой, на сегодняшний день в районный отдел образования поступило 20 заявок от родителей, желающих устроить детей в Цорбисский детский сад.

«В садик будут ходить не только дети из Цорбис, но и из близлежащих сел тоже, - подчеркнула Габараева. – В здании семь помещений. В детском саду будет две группы. Мы планируем закупить необходимый инвентарь и в ближайшее время приступить к занятиям».

Кроме того были осмотрены сельский клуб и библиотека села Цорбис.

Далее были осмотрены поля в окрестностях села Уелит, где на 175 гектарах засеян семенной материал обработанного зерна сорта «Багира».

Работы по посеву были проделаны Министерством сельского хозяйства для обеспечения фермеров собственным семенным фондом.

По словам Доменти Кулумбегова для облегчения работы фермеров в рамках развития сельского хозяйства был произведен посев семенного материала.

«Иногда закупаемый семенной материал бывает плохого качества и производство собственного зерна облегчит во многом деятельность фермеров», - пояснил Кулумегов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest