С 2016 года все фермерские хозяйства Южной Осетии смогут на месте приобретать качественный посевной материал, - Минсельхоз

вт, 10/11/2015 - 19:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии формируется семенной фонд. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Республики, за последние годы в Южную Осетию не завозился качественный семенной материал, что в результате сказывалось на урожайности зерновых.

«Формирование семенного фонда Южной Осетии позволит в перспективе расширять посевную площадь Республики, - отметили в пресс-службе. - На сегодняшний день благодаря руководству Министерства сельского хозяйства вопрос обеспечения республики семенами высокоурожайного сорта пшеницы разрешен. Средства для приобретения элитных семян высокоурожайного сорта озимой пшеницы «Багира» на 100 гектаров были выделены правительством Республики».

Для формирования семенного фонда, добавили в пресс-службе, из Ставропольского края было завезено 33 тонны семян пшеницы.
«К семенам приложены сертификаты качества, с высокими показаниями анализа по схожести, энергетике, сортовой принадлежности, производительность у озимой пшеницы при соблюдении всех норм посева очень высокая, - сказали в ведомстве. - В селении Уелит Знаурского района, аграрии указанным сортом озимой пшеницы засеяли 70 гектаров, а в селении Урсдур - 30 гектаров. Землю также обогатили необходимыми удобрениями».

Собеседник агентства уточнил, что семенным материалом Южная Осетия будет обеспечена на 4 года, после чего фонд необходимо будет обновить.
«Стоит отметить, что создание на месте семеноводческого хозяйства дорогое агротехническое мероприятие, - подчеркнули в пресс-службе. - Со стороны Министерства сельского хозяйства также было оказано содействие двум фермерам, которые за свои средства приобрели семенной материал и дополнительно засеяли еще 75 гектаров».

В пресс-службе добавили, что благодаря формированию семенного фонда Республика будет обеспечена высококачественным семенным материалом зерновых.
«С 2016 года все фермерские хозяйства смогут на месте, не выезжая за пределы Республики приобретать качественный посевной материал - семена первой репродукции высокоурожайного сорта озимой пшеницы “Багира”», - заключили в ведомстве

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest