Безграничная сила материнской любви

ср, 25/11/2015 - 12:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Южной Осетии отмечают один из самых искренних и добрых праздников - День матери. Мы и раньше отмечали этот праздник по примеру жителей Российской Федерации, где день матери приходится на последнее воскресенье ноября. Сегодня же в нашей республике впервые пройдут грандиозные праздничные и торжественные мероприятия государственного масштаба – в этом месяце президент Леонид Тибилов подписал соответствующий указ о праздновании Дня матери - 25 ноября.

Отношение к матери в осетинском обществе всегда было особенно уважительным. А благородство матерей воспитавших достойных сыновей, которые смогли отстоять независимость своего отечества – заслуживает особых почестей.
И сегодня в мирное время матери Южной Осетии продолжают благородную миссию – воспитание достойных дочерей и сыновей – будущего Осетии.

Дзерасса Козаева - счастливая многодетная мать. Со своим супругом Ирбегом Кокоевым они воспитывают четверых озорных любознательных детишек Олега, Милану, Хетага и Георгия. Старшему из мальчиков Олегу – девять лет, а самому младшему Георгию – четыре.
Сегодня семья живет в уютной трехкомнатной квартире вновь отстроенного трехэтажного корпуса одном из лучших районов Цхинвала по улице Таболова. Здесь есть все условия для комфортного проживания. Семья переехала в эту квартиру всего несколько лет назад. О том, в каких условиях приходилось жить раньше, Дзерасса вспоминает с ужасом.
«Это были просто невыносимые условия, тем более для проживания малолетних детей. Представьте себе небольшой ветхий дом, где ютятся несколько родственных семей – всего 16 человек. Удобства на улице, холод и неблагоустроенность, и никакой перспективы улучшить жилищные условия», - вспоминает она.
«Возможность жить и воспитывать детей в хороших условиях в новой комфортабельной квартире мы получили благодаря содействию президента Леонида Тибилова сразу после избрания его на высокий пост. Именно благодаря президенту мои дети сегодня растут в таких прекрасных условиях», - говорит она.
О своих детях Дзерасса, как и любая мать рассказывает с невероятной теплотой и любовью в голосе. Но признается, что воспитывать четверых озорников сложно.
«Честно признаюсь – тяжело! Иногда бывает тяжело невыносимо. Нескончаемая череда домашних хлопот, бессонные ночи. Но счастье от их улыбок смеха, от их успехов многократно превосходит все трудности. Это невероятное благодать быть мамой четверых непослушных, вечно балующихся, дерущихся, непоседливых детишек!».
Мужеству этой женщины можно только позавидовать. Ее сила в самоотверженности и готовности терпеть все невзгоды ради благополучия своих детей.
Старший сын Олег, к сожалению, и великому горю матери родился особенным. Ребенку инвалиду требовался особенный уход, чтобы он адаптировался к современным условиям жизни. Благодаря упорству и стараниям матери Олег растет жизнерадостным, сильным, выносливым и смелым ребенком.
«Он у меня учится на одни пятерки», - говорит мама с гордостью.
Папа Ирбег Кокоев, как практически все кавказские мужчины в домашних хлопотах по уходу за детьми участия не принимает.
«Но он очень старается, чтобы дети учились хорошо. Может заниматься с ними часами – вместе учат уроки, готовятся к школе», - говорит Дзерасса.
«Детей должно быть много!», - утверждает она и не понимает, как можно растить всего одного ребенка.
«Ему ведь одному скучно и грустно. А вы представьте, что он вырастет и у него не будет близкого человека, на которого можно опереться в трудную минуту. Чем больше детей, тем сильнее, крепче семья».
Дзерасса собирается жить в своей родной Южной Осетии вместе со своей большой и дружной семьей. Как и любая мама, она стремится дать своим детям хорошее образование, воспитать достойных людей. Она понимает, что впереди ее ждут еще много бессонных ночей и домашних дел, конца и края которым не видно. Но счастье от радостного детского смеха в ее доме дает столько сил и энергии.
В этот день Дзерасса желает всем мамам терпения, мудрости и сил и конечно побольше детишек.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest