Первый этап исследований герпетофауны Южной Осетии завершен, - Константин Лотиев

пт, 27/11/2015 - 16:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Группа российских ученных из Сочинского национального парка крупнейшего и старейшего в России, достаточно сказать, что площадь нацпарка составляет более половины территории всей Южной Осетии не первый год изучает флору и фауну Южной Осетии. Исследованиями охвачены все административные районы республики и природные зоны. Их результаты должны стать одной из научных основ для создания Красной книги Южной Осетии. Об итогах исследований югоосетинской фауны земноводных и пресмыкающихся ИА «Рес» рассказал ведущий научный сотрудник Сочинского нацпарка, кандидат биологических наук Константин Лотиев.

-Недавно на базе института биофизики РАН прошел VI съезд герпетологического общества, в котором Вы приняли участие и выступили с докладом по Южной Осетии. Расскажите об итогах форума?
- Съезд проходил с пятого по девятое октября в городе Пущино (Подмосковье). Это высший форум герпетологов (зоологов изучающих амфибий и рептилий) России, который собирается один раз в 3 года. Его участниками стали 106 специалистов из 41 учреждения России, Беларуси, Вьетнама, Германии, Казахстана, Лаоса, Тайваня, Украины и Южной Осетии. Соавтором доклада «К герпетофауне Южной Осетии», наряду со специалистами из Сочинского национального парка, Борисом Туниевым, Сако Туниевым и мной, стал Владимир Николаевич Габаев, автор и ведущий программы ГТРК «Ир» «Путешествие по родному краю». Доклад, с которым я выступил, был посвящен памяти трагически погибшего в 2015 году молодого талантливого ученого Сако Туниева, который в частности занимался исследованиями на территории Южной Осетии. Экспедиция в Южную Осетию в 2014 году оказалась последней дальней комплексной экспедицией СНП, в которой он принял участие.
5 ноября 2015 года доклад аналогичного содержания был предложен вниманию научной общественности Кавказа в рамках 17 Международной конференции «Биоразнообразие Кавказа» в городе Нальчик, где также был встречен с интересом.

- Константин Юрьевич, вы давно сотрудничаете с югоосетинскими зоологами, расскажите о вашей работе в сфере герпетологии на территории Южной Осетии?
- Надо заметить, что единственным государственным образованием Кавказа, амфибии и рептилии которого никогда не становились предметом специальных эколого-фаунистических исследований отраженных в научных публикациях, была и остается Республика Южная Осетия. Неизвестным герпетологам оставалось и имя подлинного основоположника целенаправленных герпетологических изысканий в ЮО, создателя коллекции амфибий и рептилий в Сталинирском пединституте (ныне Юго-Осетинском Государственном университете) Бориса Тимофеевича Корнаева. Даже самые основные вехи биографии этого скромного подвижника науки, включая годы его жизни, нуждаются в уточнении и проверке. Лишь в 2013 году согласно договору о научном сотрудничестве между Сочинским нацпарком и Юго-Осетинским университетом, была проведена ревизия и переопределение всех амфибий и рептилий зоомузея ЮОГУ собранных Корнаевым ещё в 1930-ые годы, составлен их каталог. Сбережение этой коллекции в условиях войны и тотальной разрухи следует приписать подвигу долга сотрудников кафедры биологии возглавляемой профессором Таймуразом Кокоевым, особенно трудам и заботам заведующей музеем Надежды Козаевой, а также Владимира Габаева, которого можно считать преемником Корнаева в деле изучения фауны республики и популяризации знаний о ней.

-Каковы результаты проведенных исследований на территории Южной Осетии?
- Экспедициями ученых, во главе с заслуженным экологом России, доктором биологических наук Борисом Туниевым, в 2013-2015 годах была охвачена вся территория Южной Осетии. В общей сложности, личными наблюдениями, подтвержденными фото и видеосъемкой, и сборами исследователей на территории Южной Осетии отмечено 9 видов земноводных: тритоны малоазиатский, Ланца и Карелина, зеленая и кавказская жабы, кавказская крестовка, восточная квакша, малоазиатская и озерная лягушки.
Из числа пресмыкающихся достоверно установлено наличие 17 видов: болотной черепахи, веретеницы, луговой, артвинской, кавказской, грузинской, прыткой, полосатой, средней ящериц и ящерицы Браунера, медянки, краснобрюхого полоза, обыкновенного, колхидского и водяного ужей, гадюк Динника и кавказской. В целом, в составе фауны амфибий и рептилий Южной Осетии широко представлены виды характерные для Западного Кавказа, что резко отличает её облик от соседней Северной Осетии. Надо заметить, что систематическое положение некоторых животных из Южной Осетии продолжает изучаться и уточняться, не исключено описание новых форм. Первый этап исследований герпетофауны Южной Осетии уже завершен.

- Вы работаете и над созданием Красной книги Южной Осетии, какие представители герпетофауны в нее попадут?
- В связи с работой по созданию Красной книги Южной Осетии, включающей редкие и уязвимые виды растений и животных нуждающиеся в особом внимании и охране, предложено занести на её страницы все виды тритонов, кавказскую жабу и кавказскую крестовку, болотную черепаху, артвинскую, среднюю и прыткую ящериц, ящерицу Браунера, колхидского ужа, краснобрюхого полоза, гадюк кавказскую и Динника.
Хочу особо отметить, и это было подчеркнуто в докладах, что успех исследований был бы невозможен без тесного сотрудничества с Юго-Осетинским заповедником, где огромную помошь оказали директор Анатолий Бестаев, его заместитель по науке Заур Кабулов, Юго-Осетинским государственным университетом во главе с ректором Вадимом Тедеевым.
Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность нашим бескорыстным помощникам из числа жителей Южной Осетии: Геннадию Хаситы, Владимиру Келехсаеву, Аркадию Бестаеву, Чермену Букулову, Борису Джиоеву, Ирбеку Маргиеву и многим-многим другим! А также нашим коллегам из Северо-Осетинского заповедника, первыми возобновившими исследования фауны Южной Осетии после долгого периода нестабильности и воин: Юрию Комарову и Фатиме Бутаевой.
Изучение флоры и фауны Южной Осетии будет продолжено в 2016 году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest