Роль и место Южной Осетии в региональном и глобальном контексте обсудили на круглом столе в Цхинвале

пт, 27/11/2015 - 21:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Осетия: общество и политика в контексте глобальных вызовов» стало темой прошедшего круглого стола в столице Южной Осетии в Медиа-центре «Ир».

На мероприятии приняли участие политологи Кавказского геополитического клуба: Яна Амелина и кандидат юридических наук, автор книги «Современная Южная Осетия: уроки и вызовы» Александр Сергеев, руководитель югоосетинской делегации МПРИ Давид Санакоев, начальник управления внутренней политики Администрации президента РЮО Мурат Ванеев, эксперты Медиа-центра, а также представители политических партий и общественности республики.

В ходе круглого стола был обсужден вопрос роли Южной Осетии в региональном и мировом контексте, а также влияние российской операции в Сирии на стабильность в кавказском регионе.

О месте Южной Осетии в общепланетарной системе сил рассказал Александр Сергеев, выделив в два фактора, которые заставляют смотреть западных аналитиков на маленькую республику более детально.
«Южная Осетия в мире символов занимает очень важную роль благодаря двум факторам: во-первых, здесь живет пятидесятитысячный народ, который в 90-ые и 2000-ые годы не сдался, когда советский союз капитулировал, маленький народ не сдался глобальному лидеру и победил. Когда как Грузия – всего лишь инструмент в руках запада и интересна как субъект, занимающий интересное геополитическое положение, - отметил Сергеев. – Во-вторых, Южная Осетия территория, на которой в 2008 году Россия бросила совокупному западу глобальный вызов».

Южная Осетия очень уязвимая геостратегическая точка в сегодняшнем противостоянии между мировыми державами, добавил Сергеев.

Был обсужден также вопрос присоединения Южной Осетии к России и роль политической элиты в консолидации общества.

Председатель парламентской партии «Народная Партия» Александр Плиев отметил, что залог светлого будущего народа – упорная работа над развитием всех сфер, как в социальном, так и экономическом и политическом плане.
«Нам сегодня нужна политическая элита максимально приближенная к народу, - сказал Плиев. – Мы, народ Южной Осетии, так или иначе, являемся частью русского мира, и не нужно сосредоточивать все проблемы вокруг присоединения или неприсоединения к Российской Федерации, - подчеркнул он. - Нам нужно развиваться. Народу нужны благоприятные условия для развития малого предпринимательства. Необходимо поднимать уровень жизни населения».

Депутат первого и пятого созывов Парламента Южной Осетии Геннадий Кокоев рассказал о необходимости принятия политической элитой важных документов.
«У нас нет доктрины внешней политики, когда как Южная Осетия занимает важное место в мировой геополитике, - уточнил Кокоев. - Нам необходима и оборонная доктрина, тогда как нестабильность со стороны Грузии сохраняется. Мы никогда ни на кого не нападали, но мы всегда оборонялись и данный документ нам необходим».

Секретарь-координатор КГК Яна Амелина рассказала об угрозах и вызовах современного мира и роли РФ в мировом сообществе.

Далее участниками круглого стола был рассмотрен вопрос социально-экономического фактора как показателя степени устойчивости РЮО на фоне глобальных вызовов.

В ходе круглого стола также состоялась презентация книги - аналитического доклада КГК «”Исламское государство”: сущность и противостояние».

Отметим, что основной целью мероприятия стало научно-практическое осмысление места и роли республики в региональном и глобальном контексте с учетом военно-политических трансформаций последнего времени.

Круглый стол состоялся в рамках проходящей с 2012 года в Москве, Владикавказе и Цхинвале серии мероприятий, объединенных общей темой «Осетия: религиозно-политическая ситуация и внешний фактор».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest