23 ноября 1989 стало началом войны Грузии против Южной Осетии, - блиц - опрос

пн, 23/11/2015 - 21:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии сегодня отмечают День мужества и народного единства. 23 ноября 1989 года жители Республики не в первый раз продемонстрировали эти качества, однако события 25-летней давности имели огромное значение для будущего всего народа, заложив основу государственности Южной Осетии. Своим мнением о значимости этой памятной даты с ИА «Рес» поделились жители Цхинвала.

Таймураз Тибилов, житель города:
В 1989 году я работал в спорт школе тренером, мы уже заранее знали, что грузины приедут, так как они об этом сообщили. На месте мы стали очевидцами как молодые ребята взялись за руки и встали перед колоннами грузинских националистов. Этим наши показали грузинам, что они их не пропустят. Грузин было очень много. Передо мной до сих пор стоит картина их автобусов, которые, расстилались вдоль дороги.
Потом с грузинской стороны приехал генерал и попросил, чтобы наши его пропустили. У наших ребят не было оружия, в руках они держали только металлические конструкции, которые они вырвали из ограды парка. Естественно грузины не с мирными побуждениями ехали в Цхинвал, и если бы их пропустили, то жертв было бы очень много.
По вечерам грузины начали петь, наверное хотели разозлить нас, но наши тоже не стояли в сторонке и кидали им монеты, как на представлении. Дошло до того, что несколько ребят принесли плакат Ленина поставив его высоко, грузин наверное это разозлило и они тоже принесли свой флаг и подняли его.

Юрий Габараев, председатель Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ:
О вторжении грузин я узнал когда увидел на площади внутренние войска МВД СССР, к которым я подошел и расспросил, что случилось, они ответили, что должны приехать грузинская колонна для проведения митинга.
На трассе у въезда в город, в окрестностях здания суда, мы увидели ребят взявшихся за руки. У населения не было оружия кроме арматуры. весь город собрался там.
В то время у нас в театре работал артист, Тимур Меладзе, который учился в Тбилиси и очень владел грузинским языком. Я предложил ему пробраться к ним ночью, чтобы узнать сколько их, а чтобы они не узнали, что мы не грузины я предложил ему говорить со мной на грузинском языке, а я в свою очередь делал бы вид, что все понимаю. Так мы и сделали. Мы прошли вплоть до поворота в районе тэка, где их остановили, до ресторана у грузин было оружие, но те кто были позади тоже держали в руках как и мы куски арматуры.
Сильным воспоминанием у меня запечатлелась картина стоявшей возле этой суматохи юной Мадины Плиевой, которая на данный момент является главой фонда раненных. Вечером я пришел домой, чтобы переобуться, а утром вернулся обратно. Поразительно, что я застал Мадину стоящую на том же месте, где и вечером. Даже ее следы на снегу говорили о том, что она ни на сантиметр не перешагнула от стоявшего места.

Александр Джабиев, житель Цхинвала:
23 ноября 1989 стало началом войны Грузии против Южной Осетии. В тот день я шел домой из города, и вдруг заметил, как большое скопление людей направлялось в сторону тэка и последовал за ними на ходу спросив, что случилось, так я узнал, что едут грузины и явно не с добрыми намерениями. Когда мы пришли я увидел как 12 до 15 ребят взявшись за руки, встали напротив грузинских машин которые видимо хотели пройти в город. Грузин было очень много. Автобусы забитые людьми стояли по ту сторону. С нашей стороны было намного меньше людей. У наших не было оружия, но мы простояли до утра. Если бы народ не остановил колонну тогда, грузины бы с нами расправились, и не было бы сегодня у нас ни республики, ни национальности, ни будущего.
Сегодня, когда мы обрели независимость и признаны одной из величайших держав мира Россией, можно смело сказать, что мы отстояли свободу и стремление к мирной, процветающей жизни!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest