Политическая воля президента обеспечивает стабильность в обществе и поступательное развитие Южной Осетии, – Алан Чочиев

пт, 18/12/2015 - 14:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О наиболее значимых событиях уходящего года, инициативе президента Республики Леонида Харитоновича Тибилова касающиеся проведения референдума, начала деятельности Конституционного суда РЮО, перехода на смешанную систему выборов депутатов в парламент РЮО, а также прогнозах развития общественно-политической жизни Южной Осетии на 2016 год в интервью ИА «Рес» рассказал заместитель начальника Управления внутренней политики администрации президента Алан Чочиев.

- Алан Анатольевич, подводя итоги 2015 года, какие значимые общественно-политические события Вы бы выделили?
Общественно-политическая жизнь в Республике в 2015 году была ознаменована рядом знаменательных судьбоносных событий, которые заложили основу для дальнейшего поступательного развития Южной Осетии в самых различных сферах. Важнейшим событием среди прочих стала подготовка и подписание Договора о союзничестве и интеграции между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией, который стал определяющим документом на ближайшую перспективу и закрепляющим все имеющиеся успехи нашей республики на долгосрочный период. Процесс подготовки содержания Договора получил широкое и бурное общественное обсуждение, и как мы помним, вызывал много дискуссий среди политических и общественных сил. И только благодаря политической воле президента РЮО Леонида Тибилова удалось избежать общественно-политических потрясений и обеспечить стабильную работу по этому документу. Подготовка Договора проходила с учетом мнения всех общественно-политических сил на базе Политического Совета при Президенте и в итоге мы получили документ, отвечающий интересам Республики Южная Осетия и Российской Федерации и обеспечивающий поступательное развитие нашего народа и страны. Одновременно с этими процессами благодаря нашему союзнику и стратегическому партнеру, Российской Федерации, в республике успешно реализуется Инвестиционная программа социально-экономического развития Южной Осетии на 2015-2017 годы. Цхинвал, да и вся республика преображается на глазах: многие сферы инфраструктуры пополняются значимыми и востребованными объектами.

- Как Вы охарактеризуете последние актуальные инициативы президента Южной Осетии?

- Все последние политико-правовые инициативы президента, и о проведении референдума, и о начале деятельности Конституционного суда РЮО, и о переходе на смешанную систему выборов депутатов Парламента РЮО обусловлены общественным запросом на эти изменения в системе общественно-политического устройства нашей страны. Надо отметить, что принятые президентом решения являются выполнением данных им предвыборных обещаний, которые он успешно реализует со свойственной ответственностью и с учетом требований сегодняшних реалий. При этом каждое из этих решений взвешенно и своевременно, и в первую очередь, инициатива президента о проведении референдума, который в последнее время превратился из обще-осетинской мечты в предмет политических спекуляций. Не менее важным и практически значимым для республики является Указ Президента «О мерах по улучшению кадровой политики в государстве и трудоустройству молодых специалистов», который стал началом решения одного из наиболее актуальных проблем в Южной Осетии – безработицы. Успешное выполнение всех указанных решений Президента окажет существенное положительное влияние на укрепление и развитие нашей страны.

- Какие прогнозы в общественно-политической жизни Южной Осетии Вы могли бы дать на 2016 год?

- Как и все оптимистичные люди, я ожидаю только благоприятные и исключительно положительные процессы в следующем году. Причем это обусловлено заложенной в этом году фундаментальной базой для развития и процветания нашей страны, о которых мы говорили выше. Успешный 2016 год зависит от всех нас, от каждого жителя республики независимо от рода деятельности или политических пристрастий, и как я уже отмечал выполнение всех указанных решений президента, окажет существенное влияние на это. 2016 год – должен стать годом созидания и непрерывного труда во всех сферах жизнедеятельности. В политическом плане в середине следующего года начнется предвыборная гонка, которая часто бывает «жаркой», но надеюсь, что с учетом имеющегося опыта у нашей страны предвыборные процессы будут проходить в рамках правого поля. Конечно, также будет многое зависеть от геополитической и военной обстановки в мире, и здесь уже сложно давать твердые прогнозы, учитывая сегодняшнее положение дел.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest