Для управления Госстатистики РЮО 2015 год был насыщенным, - Инал Тибилов

пт, 25/12/2015 - 13:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 2015 году Управление государственной статистики Республики Южная Осетия провело масштабную работу - всеобщую перепись населения республики. Ведомством в этом году были реализованы и другие, важные мероприятия.

В интервью ИА «Рес» начальник управления Инал Тибилов подвел итоги работы за прошедший год, и поделился планами на будущее.

- Уходящий год для Управления государственной статистики был самым насыщенным по сравнению с предыдущими годами. Причина этому - проведение всеобщей переписи населения. Была выполнен большой объем работы. Кроме того, в начале года, нами введено более полусотни новых форм статистических отчетов для министерств, ведомств, частного сектора, предприятий, бизнеса.

- Если говорить о переписи населения, Управление госстатистики справилось с поставленной задачей?

- Свою работу оценивать сложно, но, думаю, можно сказать что справилось. Во всяком случае, наблюдатели, наши российские коллеги, не критиковали.
Мы очень тщательно готовились, разрабатывали инструкции, использовали российский и международный опыт. При этом учитывали особенности Южной Осетии.
Положительный результат проделанной работы – это заслуга, прежде всего, коллектива Управления госстатистики. Профессиональный коллектив в данном случае сработал очень слаженно четко. Хочется выразить слова благодарности руководству республики за внимание и активную помощь в работе.
Вообще, хочу выразить слова искренней благодарности всем, кто принимал участие в переписи – от руководителя группы, до рядового переписчика. Всего их было 214 человек, и работали они с полной отдачей и профессионально. Имели место конечно и незначительные нестыковки, которые оперативно устранялись в процессе работы. Здесь надо понимать, что всеобщая перепись населения в Южной Осетии прошла впервые в ее новейшей истории с 1989 года. Хочу отметить, что вся процедура переписи проводилась согласно международным нормам и правилам.

- Что Вам дало введение новых форм статистических отчетов?
- Это позволило нам более четко, точно и объемно показывать нашу работу. Появилось данные по тем многим направлениям, учет которых ранее не проводился. Объем данных, представляемых в наших периодических справочниках, значительно увеличился, и это очень важно. Сейчас здесь есть точные данные, которые позволяют более детально рассмотреть работу тех или иных ведомств, сфер жизнедеятельности.

- Управление госстатистики тесно сотрудничает с профильным российским ведомством. Как осуществляется взаимодействие с российскими коллегами?
- У нас складываются очень тесные добрые взаимоотношения. В работе нам помогает российский опыт, который мы активно перенимаем и используем.
Российские коллеги оказывают максимальное содействие в деятельности управления госстатистики, и вообще развитии статистической науки как таковой.

- Какие еще масштабные планы вы намерены реализовать в ближайшей перспективе?
- Южная Осетия - аграрная республика и на данном этапе нам жизненно необходимо проведение сельскохозяйственной переписи. Уже в 2016 году мы приступим к изучению проведения процесса этого вида переписи. В связи с этим наши сотрудники будут выезжать на курсы повышения квалификации в Российскую Федерацию. И опять же мы максимально используем российский и международный опыт.

- О каких проблемах деятельности управления Вы можете сказать?
- Основная проблема – несвоевременное предоставление отчетности министерствами, ведомствами и организациями. Неоперативное предоставление статистических данных нашему управлению порой тормозит всю работу ведомства. Из-за одного двух ведомств иногда выход справочника задерживается на длительное время.

- Какие рычаги воздействия Вы намерены использовать для решения этой проблемы?
- Нами разработан проект закона о статистической отчетности, в котором ужесточены правила подачи данных, вплоть до возможного наказания. В феврале следующего года планируется подать проект закона на рассмотрение в правительство.

- О каких еще новшествах, введенных в текущем году, Вы можете сказать?
- У Управления госстатистики в этом году появился сайт. Он был запущен как раз к началу переписи населения. На сайте пока размещена только общая информация, но по мере обработки данных переписи он будет заполняться уже с января следующего года.

- Молодежь стремится заниматься статистической наукой? Как обстоит дело с молодыми кадрами в управлении?
- У нас много талантливой, трудолюбивой молодежи. Они очень искренне вникают в рабочие процесс, стараются всему научиться. С другой стороны есть сотрудники, которые работали в советское время еще в 70-х годах. Это очень опытные специалисты. Владея бесценным опытом, они готовят молодых специалистов - обучают всем премудростям своей профессии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest