Леонид Тибилов встретился с настоятельницей и сестрами Богоявленского монастыря и представителями Аланской Епархии

вт, 29/12/2015 - 18:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился с настоятельницей и сестрами Аланского Богоявленского монастыря и представителями Аланской Владикавказской Епархии. Во встрече приняли участие председатель правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегов, полномочный представитель президента Южной Осетии по вопросам религии Соня Хубаева, советник президента Южной Осетии Сослан Джусоев.

Президент выразил благодарность настоятельнице и сестрам Аланского Богоявленского монастыря за помощь, которую они оказали жителям Южной Осетии во время грузинской агрессии в августе 2008 года.

«То, что вы сегодня находитесь в Южной Осетии говорит о том, что мы на пути решения проблем церковной жизни в Республике, - отметил президент. – Со своей стороны хочу вас заверить, что все зависящее от меня в этом вопросе будет решаться безотлагательно».

Глава государства отметил единство народа юга и севера Осетии.

«Мы сегодня работаем над тем, чтобы вектор, который ведет нас в Россию через Северную Осетию, выдерживался, и мы смело идем по этому направлению, - сказал президент. - Вчера я дал поручение соответствующим службам приступить к работе по переименованию нашей Республики в Республику Южная Осетия – Алания. Я считаю, что это тоже будет неким заявлением о том, что мы на юге и севере Осетии единое целое. Осетия не должна делиться, это целый организм, о котором мы должны заботиться всесторонне и укреплять его».

Секретарь Аланской Владикавказской Епархии Отец Савва акцентировал внимание на вопросах объединения двух Осетий.

«Мы наблюдаем интеграционные процессы и приветствуем их, - отметил отец Савва. - Что касается политического объединения двух Осетий, то это конечно, прерогатива жителей, политиков, которые представляют народ. А мы, как служители православной церкви, считаем своим долгом способствовать интеграции в сфере культуры и духовности. Когда люди объединяются, - это всегда позитивно, и мы должны вносить свой вклад в то, чтобы объединить людей на основе евангельских заповедей, и слава Богу, аланские монастыри, которые недавно возродились, вносят вклад в дело объединения Осетии».

Настоятельница Аланского Богоявленского монастыря Нона (Багаева) рассказала о духовной жизни в монастыре.

«Когда мы образовались как сестричество мы составили такую общую молитву, которую мы читаем коленопреклонно каждый день, и к этой молитве в 2002 году мы добавили прощение о независимости Южной Осетии и воссоединении двух Осетий. На сегодняшний день мы об этом молимся».

В завершение встречи Леонид Тибилов наградил Нону (Багаеву) Орденом Дружбы, а также вручил ей паспорт гражданина Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest