В Квайса открылась новая школа

ср, 30/12/2015 - 21:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В городе Квайса Дзауского района Южной Осетии состоялось торжественное открытие вновь построенного здания школы. Это событие стало настоящим праздником для горожан и жителей окрестных сел.

Ведь в течении многих лет, с 1989 года, когда в результате сильного землетрясения здание школы было частично разрушено (во время повторного землетрясения в 2009 году здание было разрушено полностью), коллектив и учащиеся были вынуждены ютиться в жилых металлических вагонах. Учебный процесс для коллектива и учащихся школы в новом 2016 году начнется в просторных помещениях новой школы.

Поздравить жителей Кударского ущелья с этим знаковым событием, а также принять участие в праздничной церемонии открытия школы, приехал президент Южной Осетии Леонид Тибилов. Главу государства сопровождали председатель правительства Доменти Кулумбегов, министр образования и науки Натали Гассиева, глава Администрации Дзауского района Владимир Келехсаев. В церемонии открытия нового здания также приняли участие глава города Квайса Леонид Алборов, коллектив общеобразовательного учреждения, общественность.

Высоких гостей жители ущелья встречали традиционными тремя ритуальными пирогами.

Открывая торжественное мероприятие, президент Леонид Тибилов поздравил жителей ущелья, педколлектив и учащихся школы с «замечательным подарком». Он отметил, что в 2015 году республика добилась серьезных результатов в восстановительных процессах, также напомнив о том, что несколько дней назад в Квайсе открылось новое здание медсанчасти.

Руководством республики, по словам президента всегда уделялось большое внимание проблемам квайсинцев. В том числе вопросы восстановления школы и других объектов в городе ставились перед представителями Администрации президента Российской Федерации.
«Благодаря совместной работе, сегодня у квайсинцев есть благоустроенная, современная школа, а дети могут учиться в комфортных условиях», - сказал он.

Президент выразил слова благодарности рабочим за добросовестный труд. Он поблагодарил председателя правительства Доментия Кулумбегова и министра образования Натали Гассиеву за максимальное содействие процессу строительства школы.

Особую благодарность президент выразил Владимиру Газаеву - генеральному директору генподрядной строительной организации ООО «Стройбытремонт», занимавшейся строительством объекта, «за ответственность».

Слова благодарности прозвучали и в адрес руководства Российской Федерации за помощь в процессах восстановления.

Глава государства напомнил, что руководство республики при согласовании проекта здания настояло на том, чтобы оно было рассчитано на 176 учащихся (сегодня здесь 121 ученик). При этом он пожелал квайсинцам, чтобы в скором времени «количество учащихся превысило число, на которое рассчитано учреждение».
«И тогда мы с большой радостью будем расширять школу», - сказал он.

Основной целью руководства республики Тибилов назвал улучшение социальных условий жизни квайсинцев, чтобы «люди возвращались на свои родные земли».

Стоит отметить, что процесс строительства квайсинской школы, который был осуществлен в рамках Инвестпрограммы социально-экономического развития Южной Осетии, был под особым контролем руководства республики.

Натали Гассиева в свою очередь назвала открытие школы значимым событием не только для Квайсы, но и для всей республики. Она напомнила, о том что, несмотря на работу в непростых условиях в течение долгих лет, коллектив школы сохранил высокий уровень подготовки учащихся.
«Мы надеемся, что ваши успехи будут радовать всю республики», - сказала она.

От Минобразования Натали Гассиева вручила руководству школы подарок – видеокамеру, «чтобы запечатлевать радостные минуты из жизни школы».

Доменти Кулумбегов также поздравил квайсинцев с новой школой. Он пожелал ученикам больших достижений в учебе, мира и процветания.

От имени жителей Кударского ущелья со словами благодарности в адрес руководства республики выступил глава города Квайса Леонид Алборов.
«Вклад президента и правительства в развитие республики очевиден - республика строится», - подчеркнул он.

Руководитель стройорганизации Владимир Газзаев в свою очередь выразил благодарность руководству республики за содействие в строительстве школы.
«Хочу также поблагодарить всех рабочих за серьезный поход к делу и ответственность», - добавил он.

Юные звездочки квайсинской школы выступили перед гостями с небольшой, но очень трогательной концертной программой.

Торжественная церемония перерезания красной ленточки, в которой приняли участие президент Леонид Тибилов, директор школы Сулико Хугаев и министр Натали Гассиева прошла под аплодисменты участников мероприятия. Леонид Тибилов передал символический ключ от школы директору учреждения с теплыми напутственными словами.

В ходе осмотра нового здания школы глава государства интересовался качеством работ, наличием необходимого инвентаря, особенностями технического оснащения и эксплуатации здания.

К демонтажу старого здания школы рабочие «Стройбытремонт»-а приступили в мае текущего года. Через месяц, завершив работу, начали строительство нового здания.

В интервью ИА «Рес» Владимир Газзаев признался, что процесс строительство здания школы сопровождался определенными сложностями.
«Основная проблема – дорожное сообщение с городом. Высокогорная дорога, как известно, не в лучшем состоянии, а весь стройматериал привозной. Из-за обильных снегопадов уже осенью проходимость дороги сильно ухудшалась, что создавало дополнительные проблемы, - рассказал он. – Работали не жалея сил и днем и ночью, чтобы успеть к сроку».

Организация построила в высокогорном труднодоступном населенном пункте двухэтажную оснащенную школу всего за семь месяцев и это действительно можно считать достижением. Подобные объекты строятся в течение гораздо более длительного времени.

Владимир Газзаев подчеркнул, что на объекте было задействовано много местных рабочих.
«Из других республик, мы привлекали специалистов только по тем направлениям, которых не могли найти здесь», - сказал он.

При этом подрядчик добавил, что готов заняться строительством и других объектов.

Общая площадь здания – 3270 квадратных метров с учетом обширных подвальных помещений, которые в дальнейшем руководство учреждения может использовать по своему усмотрению.

Также был благоустроен двор школы – на площади 3200 квадратных метров выложена брусчатка. Во дворе школы установлено искусственное игровое поле.

Спортивный зал, пищеблок, компьютерный класс и другие специализированные и технические помещения оснащены всей необходимой техникой. По расчетам проектировщиков сейсмостойкость здания – до восьми баллов. Стоимость проекта - 126 миллионов рублей.

В интервью ИА «Рес» директор школы признался, что не ожидал завершения строительства объекта в столь короткие сроки.
«Спасибо огромное руководству республики, спасибо огромное строителям. Новая школа – это сказочный новогодний подарок!», - поделился он своей радостью.

Добавим, что в ходе поездки в Кударское ущелье глава государства также посетил учащихся средней школы в селе Киров, поздравил их с наступающим Новым Годом и вручил подарки.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest