23 ноября 1989 стало началом войны Грузии против Южной Осетии, - житель Цхинвала

пн, 23/11/2015 - 18:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии сегодня отмечают День мужества и народного единства. 23 ноября 1989 года жители Республики не в первый раз продемонстрировали эти качества, однако события 25-летней давности имели огромное значение для будущего всего народа, заложив основу государственности Южной Осетии. Своим мнением о значимости этой памятной даты с ИА «Рес» поделились жители Цхинвала.

Юрий Габараев, председатель Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ:
О вторжении грузин я узнал, когда увидел на театральной площади внутренние войска МВД СССР, к которым я подошел и расспросил, что случилось, они ответили, что должны подъехать грузинские колонны для проведения митинга на центральной площади Цхинвала.
На трассе у въезда в город, в окрестностях здания суда я увидел ребят, взявшихся за руки. У населения не было оружия, кроме арматуры, весь город собрался там.
В то время у нас в театре работал артист, Тимур Меладзе, который учился в Тбилиси и хорошо владел грузинским языком. Я предложил ему пробраться к ним ночью, чтобы узнать сколько их, а чтобы они не узнали, что мы не грузины, я предложил ему говорить со мной на грузинском языке, а я в свою очередь делал бы вид, что все понимаю. Так мы и сделали. Мы прошли вплоть до поворота в районе ТЭК-а, до ресторана, где их остановили, у грузин было оружие, но те кто были позади, тоже держали в руках как и мы, куски арматуры.
Ярким воспоминанием у меня запечатлелась картина стоявшей возле этой суматохи юной Мадины Плиевой, которая на данный момент является главой фонда раненных. Вечером я пришел домой, чтобы переобуться, а утром вернулся обратно. Поразительно, что я застал Мадину, стоящую на том же месте, где и вечером. Даже ее следы на снегу говорили о том, что она ни на сантиметр не отошла от того места.

Таймураз Тибилов, житель Цхинвала:

В 1989 году я работал в спортшколе тренером, мы уже заранее знали, что грузины приедут. На окраине города мы стали очевидцами того, как молодые ребята остановили колонны грузинских националистов. Врагов было очень много. Передо мной до сих пор стоит картина их автобусов, которые растянулись вдоль дороги.
Потом с грузинской стороны приехал генерал и попросил, чтобы его пропустили. У наших ребят не было оружия, в руках они держали только металлические конструкции, которые они вырвали из ограждений парка. Естественно, грузины не с мирными побуждениями ехали в Цхинвал, и если бы их пропустили, то жертв было бы очень много.
По вечерам грузины начинали петь, наверное хотели разозлить нас, но наши тоже не стояли в сторонке и кидали им монеты, как на уличном представлении. Дошло до того, что несколько ребят принесли плакат Ленина, подняв его высоко, грузин наверное это разозлило и они тоже принесли свой флаг и подняли его.

Александр Джабиев, житель Цхинвала:
23 ноября 1989 стало началом войны Грузии против Южной Осетии. В тот день я шел домой из города, и вдруг заметил, как большое скопление людей направлялось в сторону ТЭК-а и последовал за ними на ходу спросив, что случилось. Так я узнал, что едут грузины и явно не с добрыми намерениями. Когда мы пришли я увидел, как ребята, взявшись за руки, встали напротив грузинских машин, которые хотели проехать в город. Грузин было очень много. Автобусы забитые людьми, стояли по ту сторону . С нашей стороны было намного меньше людей. У наших не было оружия, но мы простояли до утра. Если бы народ не остановил колонну тогда, грузины бы с нами расправились, и не было бы сегодня у нас ни республики, ни национальности, ни будущего.
Сегодня, когда мы обрели независимость и признаны одной из величайших держав мира Россией, можно смело сказать, что мы отстояли свободу и стремление к мирной, процветающей жизни!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest