Сегодня Управление РЮО по лицензированию подходит более требовательно к выдаче лицензий, - Александр Ефименко

ср, 13/01/2016 - 14:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Управление РЮО по лицензированию (ранее Комитет по лицензированию при Совете министров РЮО) был основан в 1995 году. В своей деятельности управление руководствуется «Законом о лицензировании отдельных видов деятельности», который был издан в 2003 году. С того момента в закон было внесено множество изменений по вилам деятельности требующим лицензирования. Закон был калькой аналогичного российского закона, но был адаптирован под реалии Республики. С 2009 года комитет был реорганизован в Управление, но стал подведомственной структурой Министерства экономического развития РЮО.

С 2012 года Управление РЮО по лицензированию – отдельный орган, подчиняющийся непосредственно правительству. Сегодня ведомство занимается лицензированием отдельных видов деятельности.
В интервью ИА «Рес» начальник Управления Александр Ефименко рассказал об итогах прошедшего 2015 года и о специфике работы ведомства.

- Каковы основные виды деятельности, с которыми сегодня работает Управление?

- Приоритет сегодня – это строительно-восстановительные работы. Мы выдаем лицензии всем физическим и юридическим лицам, которые официально зарегистрированы в Республике и состоят на учете в налоговых органах. Даже резиденты из других государств обязаны встать на временный учет и получить свидетельство о госрегистрации.

- Как проходит сам процесс выдачи лицензии?

- Лицо, желающее получить лицензию на отдельный вид деятельности, предоставляет пакет документов, перечень которых прописан в законе и в положениях управления.
В свою очередь экспертная группа управления вместе с юристом, начальником соответствующего отдела дает заключение. Если нарушения не выявлены, то составляется акт, в котором указывается, что данному предпринимателю можно выдать лицензию. Данные лицензии вносятся в соответствующий государственный реестр. Лицензии на все виды деятельности выдаются сроком на три года.

- Каким образом Вы планируете работу на следующий год?

- Предварительно проводим анализ работы за предыдущие два года. Прогноз на следующий год мы делаем исходя из экономической ситуации. К примеру, сегодня в республике основные процессы и количество видов деятельности задаются Инвестпрограммой социально-экономического развития РЮО. Какие-то виды деятельности у нас будут теряться, если не будут получать финансовой подпитки. Несомненно, есть много видов деятельности, которые никак не зависят от Инвестпрограммы.
Как было сказано выше приоритет сегодня - сфера строительства, потому что сегодня Инвестпрограмма направлена именно на строительно-восстановительные работы.

- Какие виды деятельности, помимо перечисленных, лицензируются Управлением?

- Хранение и реализация нефтепродуктов, реализация сжиженного газа, табачных изделий, предоставление транспортных услуг, перевозка пассажиров и так далее.

- Югоосетинские таксисты обязаны получать у вас лицензии?

- Наша работа не связана с принуждением. Управление по лицензированию – организация, в которую люди, занимающиеся предпринимательством, обращаются добровольно. Мы не имеем права заставлять кого-то получить лицензию. Этим занимаются другие органы исполнительной власти. Сегодня, к сожалению, есть много предпринимателей, работающих в сфере предоставления транспортных услуг, не зарегистрированных в налоговых службах, не говоря уже о лицензировании. Ситуацию необходимо менять пошагово, переходить к цивилизованным рыночно-экономическим взаимоотношениям.

- В последнее время все Министерства и ведомства Республики идут по пути более тесного сотрудничества с российскими профильными ведомствами. Но аналогичного вашему ведомству органа в государственной структуре России нет.

- В России лицензированием занимаются профильные ведомства. То есть в каждом ведомстве по каждому направлению есть своя лицензионная палата, отделы и управления.
Нами был представлен в правительство проект внедрения аналогичной системы лицензирования. Отдельному министерству не надо искать специалистов в тех направлениях, в которых оно специализируется. Они уже есть в его структуре. Им не надо привлекать специалистов, чтобы они сделали экспертное заключение для выдачи лицензии. К примеру, нашему управлению приходится привлекать тех или иных специалистов и это очень сложно. Невозможно охватить более 40 видов деятельности.

- Но в случае внедрения такой системы, ваше Управление придется расформировать?

- Не думаю. Во-первых, наши специалисты пригодятся любому Министерству и ведомству в случае внедрения системы. Во-вторых, есть виды деятельности, которые профильною нельзя отнести ни к одному Министерству или ведомству. Мы можем работать с ними.
Есть также мнение, что независимое управление будет строже подходить к вопросам лицензирования, чем профильные органы. Я согласен с этой точкой зрения.

- В целом, как Вы можете охарактеризовать прошедший 2015 год для Управления, возглавляемого вами?

- Он был стабильным. Конечно, хочется каких-то больших достижений, но Управление занимается специфической деятельностью и объем работы зависит в большей степени не от нас, а от состояния экономики. То, что зависит от нас – способствовать более четкой работе ведомства – мы делаем. К примеру, на 2015 год нами было запланирована выдача чуть более 70 лицензий. Получилось так, что мы план перевыполнили на 200 %. Но опять же, повторюсь, этому способствовали внешние, не зависящие от нас факторы. Просто сложилась благоприятная ситуация.

- Есть какие-то виды деятельности, к лицензированию которых вы согласно предписаниям подходите более строго?

- Да, действительно, на каждый вид деятельности есть отдельное положение, в которых прописаны различные пункты. Положения утверждены правительством. Сегодня строительство – это тот вид деятельности, который находится под пристальным вниманием всех ведомств. Соответственно, требования к нему очень высокие и строгие.
Недавние проверки из прокуратуры выявили и у нас некоторые нарушения. Сейчас они исправляются согласно предписаниям той же прокуратуры. Сегодня мы идем по пути более требовательного отношения к порядку выдачи лицензий.

Пользуясь случаем, от всего коллектива Управления РЮО по лицензированию, хочу поздравить жителей Республики с праздниками. Наших братьев на севере, наших земляков по всему миру и всех россиян. Удачи всем нам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest