Аланы – прямые предки осетин и мы никому не позволим присваивать нашу историю, - заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации Президента РЮО

чт, 21/01/2016 - 16:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Инициатива Президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова об изменении наименования нашего государства получила широкий общественный резонанс. Заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации Президента РЮО Алан Тибилов прокомментировал данный вопрос.

– Алан Таймуразович, как бы Вы прокомментировали недавнюю инициативу главы государства?
– В последние несколько десятков лет наблюдаются попытки отдельных сил переделать историю «подогнать» её под свои сегодняшние, сиюминутные интересы. Осетинский народ, к счастью, в этом не нуждается. Нас устраивает история в том виде, в котором она нашла отражение в фундаментальных трудах серьезных исследователей мировой исторической науки. Сегодня Южная Осетия, залечивая раны почти 20-летней войны против Грузии, думает и о завтрашнем дне.
Мы строим школы, детские сады, объекты культуры и здравоохранения, - создаем основу будущего поступательного развития. Не менее важны и вопросы самоидентификации, исторической преемственности нашего народа. Поэтому инициатива Президента весьма своевременна и полезна. Она обязательно будет реализована.

– Связана ли эта инициатива с предпринимаемыми попытками некоторых народов представить себя потомками алан?

– Дело даже не в этом. Мы исходим только из исторической справедливости. Подчёркиваю, что весь научный мир знает, кто были аланы и кто – их потомки. Также обращаю внимание: тот факт, что потомками алан являются именно современные осетины, доказан учеными всего мира, а осетины с гордостью приняли этот бесспорный научный и исторический факт.
Общеизвестно, что аланы были индоевропейцами, говорили на языке иранской группы индоевропейской семьи языков, а именно современные осетины, являющиеся единственным народом на Кавказе, который говорит на одном из индоевропейских языков (не считая армян, которые на происхождение от алан не претендуют).
Мы с полным основанием гордимся, что у нас были такие славные предки и никому не позволим присвоить как наше имя, так и нашу историю. Кроме этого, на международной арене мы должны выступать не под грузифицированным названием «осетины», а под историческим именем нашего народа «аланы». Никто не имеет права лишать нас права на самоидентификацию и возвращение к своим историческим корням.

– Как была воспринята инициатива Президента народом Осетии?
– Отрадно отметить, что, судя по многочисленным отзывам граждан, в том числе и в соцсетях, инициатива Президента Республики Южная Осетия Леонида Харитоновича Тибилова нашла безусловную поддержку общественности и особенно молодежи не только Южной, но и Северной Осетии – Алании. Это является красноречивым свидетельством роста самосознания всего народа Осетии, которую мы никогда не разделяли на Северную и Южную. Это очень важно, потому что не зная и не отстаивая свое прошлое, не почитая своих предков невозможно идти вперед, по пути укрепления единства народа, развития его культуры и присущих ему лучших качеств.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest