В Генеральной прокуратуре РЮО состоялось заседание коллегии по итогам работы в 2015 году

пт, 05/02/2016 - 13:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

4 февраля 2016 года, под председательством и.о Генерального прокурора Республики Южная Осетия состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры РЮО, посвященное итогам деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка в 2015 году и определению задач по совершенствованию прокурорской практики в 2016 году.

В нем приняли участие заместитель Генерального прокурора Цховребова И.Ч., начальник СУ Генеральной прокуратуры РЮО Плиев А.Г., руководители подразделений центрального аппарата Генеральной прокуратуры РЮО, Военный прокурор РЮО, и.о. прокуроров г. Цхинвал и Знаурского района, прокуроры Цхинвальского, Джавского, Ленингорского районов.

Открыл заседание и.о. Генерального прокурора РЮО Битиев С.М. С основным докладом выступила начальник отдела Генеральной прокуратуры Кабисова А.С.

В сфере борьбы с преступностью прокуратура республики реализовала комплекс координационных, надзорных и иных мероприятий. Задачи по борьбе с преступностью решались во взаимодействии с другими правоохранительными органами республики. Проведено 6 координационных совещаний.

Благодаря слаженным действиям правоохранительных органов, в первую очередь превентивного характера, снижение уровня преступности, отмечено почти во всех районах республики; принятые профилактические меры привели к снижению общей преступности до 165 единиц за 2015 г., в том числе и тяжкой преступности, с одновременным повышением раскрываемости преступлений до 75 %.

Следователями прокуратуры принято к производству 73 уголовных дела, из них 30 возбуждены непосредственно органами прокуратуры. Направлено в суды с обвинительным заключением 33 уголовных дела.

В истекшем году прокурорами поддержано обвинение более чем по 140 уголовных делам. В судебных заседаниях по 1 инстанции прокуроры участвовали в 76 гражданских делах.

Положительную оценку получили результаты укрепления законности и правопорядка в социально-экономической сфере. Внимание органов прокуратуры сосредоточивалось, прежде всего, на реальном устранении нарушений закона, защите интересов граждан и государства от неправомерных посягательств, возмещения нанесенного им вреда, привлечения к ответственности виновных в нарушениях должностных лиц. В ходе прокурорских проверок были выявлены и приняты прокурорские меры реагирования по линии общего надзора, в том числе внесено 67 представлений, более 40 прокурорских предостережений о недопустимости нарушений законности, по требованию прокуроров 32 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Многое сделано для решения вопроса легализации трудовых отношений на объектах строительства РЮО, противодействия использованию «серых» («конвертных») схем оплаты труда. Защита трудовых прав останется первоочередной задачей ведомства в условиях негативных явлений в экономике.

Прокуратурой уделяется пристальное внимание вопросам работы с обращениями граждан, регулярно проводятся обобщения этой работы. Также, согласно плану работы Генеральной прокуратуры, в текущем году и.о. Генерального прокурора, заместителем Генерального прокурора регулярно будут практиковаться приемы граждан в районных администрациях РЮО, по месту их работы и жительства.

На коллегии обсуждены задачи по повышению эффективности деятельности горрайпрокуроров по укреплению законности и правопорядка. Участники заседания отметили, что приоритетными направлениями в надзорной деятельности остается последовательная реализация правозащитной функции, соблюдение и защита прав человека, а также интересов государства при использовании финансовых средств, выделяемых для реализации государственных программ, исполнение требований законодательства органами власти и должностными лицами, профилактика и предупреждение правонарушений.

В заключение и.о.Генерального прокурора РЮО Битиев С.М. определил ряд принципиальных задач, направленных на активизацию работы органов прокуратуры по совершенствованию прокурорского надзора в первом полугодии 2016 г. и активизации деятельности по защите конституционных прав и свобод граждан, обеспечению интересов общества и государства. Особое внимание прокуроров обращено на активизацию работы по предупреждению и профилактике преступности, особенно несовершеннолетних и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, всех видов тяжких преступлений.

По итогам заседания, с учетом данных анализа работы за 2015 год и проблемных вопросов в осуществлении прокурорского надзора, разработаны мероприятия по укреплению законности и правопорядка в РЮО.

И.о. Генерального прокурора РЮО Битиев С.М. отметил, что проводимая работа по подбору и расстановке кадров, воспитанию работников и повышению их профессионального уровня является одним из важнейших условий обеспечения эффективной деятельности прокуратуры РЮО в современных условиях.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest