Необходимо менять подходы к управлению государственным имуществом, - Доменти Кулумбегов

сб, 06/02/2016 - 10:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Продолжаются встречи Председателя Правительства Доментия Кулумбегова с руководителями министерств и ведомств в целях повышения уровня взаимодействия и качества работы.
В этот раз состоялась встреча с руководителем Комитета государственного имущества и земельных отношений (далее Комитет) Сергеем Парастаевым.

Был обсужден ряд вопросов по текущему положению дел в отрасли и управленческим подходам, которые неоднократно поднимались на правительственных заседаниях. Во встрече принял участие заместитель Председателя Правительства Алан Техов.

Начиная разговор, Доменти Кулумбегов подчеркнул, что проблемы в сфере использования государственного имущества назрели давно и требуют безотлагательного решения.
Напомним, что еще в 2012 году руководством республики была поставлена задача по обновлению реестра госимущества и выработке предложений по оптимизации работы Комитета.
«У государства есть земельные запасы, здания, другое имущество, которое должно быть использовано более эффективно. Для этого нужно менять и нормативно-правовую базу, и методы управления государственным имуществом», – сказал Доменти Кулумбегов.

Сергей Парастаев рассказал о том, что удалось сделать, и проблемах, с которыми приходится сталкиваться в ходе деятельности Комитета.

«Была проделана определенная работа по выявлению и нормативному оформлению так называемых бесхозных объектов, как в черте города Цхинвал, так и в районах республики. По состоянию на декабрь 2015 года в реестре Комитета значится 1205 зданий и сооружений. Ежегодно мы регистрируем до 35 объектов, в число которых входят и вновь введенные в эксплуатацию объекты. Тем не менее, работы еще непочатый край», – заметил он.

Руководитель Комитета сообщил, что осуществляется масштабная проверка госхозяйства, совершаются инспекционные выезды в районы республики. Как правило, выявляются множественные нарушения, связанные не только с неучтенными объектами, но и правилами аренды зданий и целевым использованием земельных участков.

Так, во время совместного выезда с Контрольно-счетной палатой в Ленингорский район было выявлено около 180 неучтенных объектов госнедвижимости из 202-х имеющихся.
То же касается и сельскохозяйственных земель, взятых в аренду.

По словам Сергея Парастаева, всего пригодных для сельскохозяйственных целей земель: пашен, пастбищ и сенокосов – 127 678 гектаров. Из них в настоящий момент в аренде находятся 1270 гектаров. В каждом из районов республики были отмечены случаи нецелевого использования земель, либо их простаивания.

Алан Техов отметил, что все нарушения будут зафиксированы и рассмотрены соответствующими инстанциями.

По словам Сергея Парастаева, есть и некоторые подвижки. Удалось прекратить бесконтрольное списывание госимущества. «Теперь этот процесс идет через нас. За счет контроля над реализацией госимущества мы выручили 704 тыс. рублей только в 1915 году.
У нас готовы предложения, которые мы хотели бы вынести на обсуждение заседания Правительства. Они касаются изменений нормативно-правовой базы, обеспечивающих оптимизацию управления госимуществом», – сказал он.

Одним из проблемных вопросов в работе Комитета является вялое исполнение предписаний Администрациями районов республики, которым поручено провести тщательную ревизию не только неучтенных объектов и пригодных для сельскохозяйственного использования земель, но и арендных договоров.

Резюмируя итоги встречи, Доменти Кулумбегов пообещал выслушать любые предложения Комитета и оказать всяческое содействие в улучшении работы всей системы управления госимуществом.
«Повышение эффективности использования государственных земель, арендных отношений, управленческих подходов позволит увеличить доходную часть государственного бюджета. Это значит, что мы сможем реализовать больше социальных проектов, помочь различным категориям нуждающихся граждан республики», – отметил Председатель Правительства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest