В 2016 году по Инвестиционной программе на 2015-2017 годы предполагается выполнение работ на 23 мероприятиях, - глава Минстроя

вт, 09/02/2016 - 16:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В интервью ИА «Рес» глава Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Николаевич Дзагоев рассказал об итогах работы Министерства в прошедшем году, а также рассказал о планах на нынешний год.


- Скажите, пожалуйста, насколько эффективным был 2015 год в плане проведения строительных работ в Республике? Какие объекты были введены в эксплуатацию
?
- По Инвестиционной программе на 2015-2017 годы на 2015 год было запланировано выполнение работ по 24 мероприятиям. В частности, предусматривалось производство строительно-монтажных работ на 3 переходящих и 17 новых объектах капитального строительства.

Также в 2015 году была предусмотрена реализация 4 мероприятий: разработка проектной документации, корректировка Генерального плана развития г. Цхинвал и разработка Сводного плана инженерных сетей г. Цхинвал, приобретение оборудования для учреждений физической культуры республики, государственное софинансирование проектов развития реального сектора.

На объектах строительства 2015 года было задействовано 13 генподрядных организаций и около 15 – субподрядных, большинство из которых – местные строительные фирмы. У нас единые генподрядчики по объектам, строящимся на территории республиканской больницы – это североосетинская организация «Спецтепломонтаж» и по разводящим сетям и благоустройству улиц г. Цхинвал и Госдрамтеатру – ООО ФСК «Эверест». Также у нас еще один крупный генподрядчик – ООО «СоюзСтройПроект», который реализует проекты в Ленингорском районе, ведет строительство хлебопекарни, новых жилых микрорайонов и реконструирует аварийные 9-ти этажные жилые дома в г. Цхинвал.

В рамках Инвестиционной программы на 2015-2017 годы в 2015 году предполагалась разработка проектно-сметной документации по 48 объектам, в том числе, на 20 объектов 2015 года. В настоящее время разработана проектная документация, прошедшая государственную экспертизу на 38 объектов строительства. Плановый срок завершения проектно-изыскательских работ по остальным мероприятиям – первый квартал текущего года.

Инвестиционная программа на 2015-2017 годы предполагала завершение в 2015 году 13 мероприятий. На сегодняшний день все они завершены, в том числе выполнены работы по строительству СОШ в г. Квайса, СОШ в поселке Корнис и медсанчасти в г. Квайса, сносу сгоревшего корпуса больницы, реконструкции здания Администрации президента, по ремонту и оснащению СОШ № 11 и 12 в г. Цхинвал, дома культуры, дома-интерната и грузинской школы в пос. Ленингор, а также завершены мероприятия «Сохранение памятников культурного наследия», «Корректировка Генерального плана и разработка Сводного плана инженерных сетей г. Цхинвал» и «Приобретение оборудования для учреждений физической культуры». По завершенным объектам в настоящее время проводится оформление всей необходимой документации для передачи их в эксплуатацию.

Кроме того, в составе 24 мероприятий 2015 года – 11 переходящих: Госдрамтеатр, благоустройство улиц в г. Цхинвал, обустройство парка, строительство хлебопекарни, Детская республиканская больница, создание инженерной инфраструктуры Республиканской больницы, рынок в пос. Ленингор, программа восстановления жилья в Республике, приграничная дорога Синагур-Карзман, разработка проектной документации, государственное софинансирование проектов реального сектора), по которым планируемые на 2015 год объемы работ также по большей части выполнены. Так в рамках мероприятия «Выполнение работ в соответствии со Сводным планом инженерных сетей г.Цхинвал и по благоустройству улиц г.Цхинвал» завершены работы по благоустройству 7 улиц; также завершены работы по устройству разводящих сетей канализации по 4 улицам и сетей водоснабжения по 2 улицам; завершены работы по устройству кабельных электрических сетей и т.д.

- Расскажите о строительстве здания Государственного драматического театра имени Коста Хетагурова, которое по известным объективным причинам не было введено в эксплуатацию в 2015 году. На каком этапе находятся строительные работы на объекте.
- Объект Госдрамтеатр достаточно сложный в техническом плане. Этот объект является знаковым для республики и его строительство находится под пристальным вниманием руководства.

В настоящее время завершены работы по устройству наружных и внутренних стен. Завершаются работы по устройству кровли. Монтаж металлоконструкций проводится параллельно с устройством утепленного кровельного покрытия.

В здании проводятся работы по устройству внутренних инженерных сетей: водоснабжения, канализации, пожарного водопровода, электромонтажные и слаботочные работы. Проводятся также отделочные работы: устройство штукатурки, стяжка полов, гипсокартонные работы, работы по установке окон и др. Проводится закупка оборудования, которое уже поставляется партиями на объект.

Особые требования предъявляются к оформлению зрительного зала и вестибюлей, дизайн которых проектировщики разрабатывали по рекомендации Министерства культуры республики и в содружестве с северо-осетинскими коллегами.

Оформление интерьеров зрительного зала и фойе предполагает художественную роспись, которую будут выполнять наши земляки-художники.

На совместных совещаниях с Министерством культуры согласовываются все отделочные материалы, предполагаемые к использованию и пр.

Результатом нашей общей работы должно стать то, что в текущем году объект будет завершен и сдан в эксплуатацию.

- С какими проблемами в своей работе сталкивается Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РЮО?
- Проблемы, возникающие в процессе реализации Инвестиционных программ, решаются Министерством строительства во взаимодействии и с помощью Минкавказа России и соответствующего управления Администрации Президента РФ в рабочем порядке. Однако на сегодняшний день остается пока еще проблема оформления исполнительно-технической документации по строящимся объектам, причиной которой является, зачастую, недостаточная квалификация инженерно-технического персонала подрядных организаций. В результате этого нередко по уже построенным и завершенным физически объектам возникают проблемы с оформлением необходимой отчетной и технической документации и, как следствие, ввод в эксплуатацию завершенных объектов растягивается во времени.

- Строительство каких объектов запланировано в текущем году в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2015-2017 годы?

- В 2016 году по Инвестиционной программе на 2015-2017 годы предполагается выполнение работ на 23 мероприятиях, в том числе, предусматривается производство строительно-монтажных работ на 9 переходящих и 12 новых объектах капитального строительства, а также предусмотрена реализация 2 мероприятий: «Разработка проектной документации» и «Государственное софинансирование проектов развития реального сектора».

Из 23 мероприятий предполагается завершить работы в 2016 году по 12 объектам строительства: госдрамтеатр им. К.Л.Хетагурова, обустройство парка в центре г. Цхинвал, Хлебопекарня, Детская республиканская больница, создание наружной и внутриплощадочной инфраструктуры Детской республиканской больницы, рынок в пос. Ленингор, приграничная дорога Синагур – Карзман, рынок в центральной части г. Цхинвал, строительство и оборудование учебных мастерских многопрофильного колледжа, создание мемориала в память погибших во время вооружённой агрессии в августе 2008 года в пос. Ленингор, детский сад № 1 в пос. Ленингор, русская школа-детский сад в пос. Цинагар и по мероприятию - разработка проектной документации.

Из 23 мероприятий 2016 года – 10 переходящих на 2017 год. Из них по мероприятию - выполнение работ в соответствии со Сводным планом инженерных сетей и по благоустройству улиц г. Цхинвал предполагается в 2016 году завершение работ по устройству разводящих сетей водоснабжения и канализации и благоустройству 11 улиц г. Цхинвал, в том числе, улиц Комсомольская, Энгельса, Горького, Хетагурова, Гаглоева, Джадтиева (от ул. 8-го июня до ул. Революции), Интернациональная, Остаева, Коблова, Цхинвальская, Сталина (от ул. В. Абаева до ул. Пушкина), а также будут проведены работы по подключению абонентов ко вновь построенным сетям газоснабжения и строительству магистрального водовода от резервуаров до улицы 8 Июня.

По программе восстановления и строительства жилья в 2016 году будут производиться работы по устройству инженерных сетей ко вновь строящимся жилым микрорайонам, завершению реконструкции 2-х аварийных 9-ти этажных жилых домов по ул.Октябрьская, а также будут проведены работы по строительству жилого микрорайона в районе улицы Героев.

Также будут проводиться работы на таких объектах, как Республиканский родильный дом, Операционно-хирургический корпус Республиканской больницы, Университетский комплекс, строительство (реконструкция) сетей водоснабжения и канализации, энергоснабжения в поселке Ленингор и Ленингорском районе, Ленингорская общеобразовательная средняя русская школа, автомобильная дорога «Гуфта – Квайса» и т.д.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest