Задачи, поставленные перед Юго-Осетпотребнадзором на 2015 год, были успешно выполнены, - председатель Комитета Марина Кочиева

чт, 11/02/2016 - 15:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО Марина Кочиева ознакомила заместителя председателя правительства Эрика Пухаева с итогами проделанной работы за минувший 2015 год.
В начале отчета Марина Кочиева охарактеризовала основные направления, по которым Комитетом по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводилась более активная работа.

«В целом, задачи, поставленные перед Юго-Осетпотребнадзором на 2015 год, были успешно выполнены, а по каким - то вопросам даже перевыполнены, - сказала Кочиева. – Нами были разработаны и внесены некоторые изменения и поправки в три основных закона – в "Закон о защите потребителей в РЮО”, в “Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения РЮО” и в “Закон о качестве и безопасности пищевых продуктов“. Эти вопросы пока не вынесены на заседание правительства, но в ближайшее время они будут рассмотрены. Проводилась работа по подготовке кадров на базе управления Роспотребнадзора по Северной Осетии и Роспотребнадзора в Москве, где наши специалисты прошли повышение квалификации».

Также Кочева отметила, что санитарное состояние в городе заметно улучшилось.
«Город благоустраивается, в связи с чем, многие предприниматели тоже улучшают санитарно-гигиенические условия, - уточнила Кочиева. – Из года в год уменьшается число объектов, которые не соответствуют санитарно-гигиеническим и санитарно-техническим стандартам. Есть, конечно, некоторые нарушения, но с этими предпринимателями постоянно ведется работа».

Кроме того, Кочиева рассказала, что Комитетом по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводятся постоянные лабораторные исследования, данные которых бывают оглашены в правительстве и в СМИ.
«Нашими сотрудниками в истекшем году был сделан упор на лечебно-профилактические учреждения: родильный дом, поликлиники, республиканская больница, - пояснила Марина Кочиева. - По сравнению с 2014 годом есть положительная тенденция по улучшению дезрежима, но в целом остаются нарушения, которые тоже нуждаются в решении. К некоторым руководителям и работникам были применены и штрафные санкции. В дальнейшем мы планируем ужесточить контроль по соблюдению дезрежима».

С учётом улучшения качества питьевой воды, подчеркнула Кочиева, снизились и водные эпидемии, которые были актуальны последние десятилетия.
«Анализируя данные по инфекционной заболеваемости за последние годы, хочется отметить, что в 2015 году количество заметно снизилось, это касается и острых кишечных инфекций, - сказала она. - Если, например, в 2014 году было зарегистрировано по республике 1136 случаев, то в 2015 году 614 случая заболевания кишечными инфекциями. Уменьшились и другие инфекционные заболевания среди населения республики».

Кочиева также обратила внимание на то, что некоторые учреждения и ведомства не выполняя поставленные перед ними задачи, препятствуют качественной работе Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО.
«Не смотря на то, что нашим Комитетом был инициирован и утвержден Парламентом план мероприятий по улучшению ситуации по бешенству, который заработал в 2015 году, количество пострадавших увеличилось. Если в 2014 году было зарегистрировано 586 пострадавших, то в 2015 году было зарегистрировано 697 случая укусов и ослюнений, - рассказала Кочиева. - Администрации районов не учувствуют в комплексной работе по улучшению ситуации по бешенству. Разрабатывая программу, акцент ставился на решении проблемы, не доводя до медицинского вмешательства, то есть необходимо отстреливать бродячих собак и кошек, а также хищников. При надлежащем выполнении программы число обращений граждан с укусами бы уменьшилось».

Марина Кочиева также рассказала о контрольно-надзорных мероприятиях в объектах общественного питания и торговли.
В свою очередь Эрик Пухаев дал положительную оценку работе Комитета, в частности и добросовестную трудоемкую деятельность сотрудников.
«Комитетом по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека делается все возможное для улучшения санитарного – эпидемиологического состояния республики, - сказал Пухаев. – Хочется выразить отдельную благодарность Марине Мухаровне за своевременное представление имеющихся данных. Комитет выполняет поставленные перед собой задачи, в будущем надо продолжать трудиться в таком же темпе».

Кроме того, с ведомствами, которые не добросовестно сотрудничают с Комитетом по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Эрик Пухаев рекомендовал заключать соглашения и договора, условия которых они будут обязаны выполнять.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest