Программу «Малусаг» презентовали в Цхинвале

пт, 12/02/2016 - 00:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялась презентация программы учебно-методической литературы для детей дошкольного возраста - «Малусаг», реализуемой Министерством образования и науки Южной Осетии в рамках государственной программы по сохранению, изучению и развитию осетинского языка.

На презентации присутствовали представители руководства Республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым, глава и сотрудники Министерства образования Южной Осетии, ректор Юго-Осетинского государственного университета Вадим Тедеев и преподаватели вуза, руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов, руководство и сотрудники Дворца детского творчества и другие.

В начале мероприятия к присутствующим обратилась министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева.

По ее словам, в рамках программы «Малусаг» за пять лет было издано 42 учебных пособия.
«Я уже не говорю о наглядных пособиях и художественной литературе, которая тиражировалась параллельно с выходом этих пособий. Была проделана колоссальная работа, - сказала Гассиева. - По долгу службы я хочу сказать, что горжусь тем, что в период моего пребывания в должности министра у нашего государства появилась своя уникальная образовательная программа».

Гассиева также выразила благодарность экс-министрам образования и науки Южной Осетии, при которых была разработана и реализовывалась программа по сохранению, изучению и развитию осетинского языка, за вклад, который, они внесли в дело становления будущего образовательной системы Республики.

Леонид Тибилов, со своей стороны, выразил благодарность группе ученых во главе с профессором Юго-Осетинского государственного университета Зоей Битарты, разработавшей учебно-методическую литературу к программе «Малусаг».
«На сегодняшний день мы имеем собственную программу, которая успешно реализуется в дошкольных образовательных учреждениях Республики, - сказал президент. - Реализация этой программы стала возможной благодаря помощи великой России, которая оказывала и продолжает оказывать нам огромную помощь».

По его словам, на реализацию программы развития осетинского языка с начала 2012 года по 2015 год было выделено 20 миллионов рублей, 5 миллионов, добавил глава государства, будут потрачены в этом году на реализацию оставшейся части программы.
«Мы должны помнить о том, что великий русский язык, которым многие из присутствующих владеют блистательно, всегда присутствовал в нашей государственной жизни, коль скоро он является государственным языком нашей Республики», - подчеркнул президент.

Вадим Тедеев также выразил благодарность группе ученых – работавших над программой «Малусаг».
«Результат кропотливой работы ученых, который мы видим, еще много лет будет приносить пользу нашему обществу, - сказал ректор. - Приятно осознавать, что в рабочей группе состоят представители нашего университета».

Председатель правительства Южной Осетии Доменти Кулубегов отметил, что реализуемая программа способствует развитию осетинского и русского языков.
«Эта программа очень гармонична в том плане, что одинаково способствует развитию и родной речи, и великого русского языка, - сказал премьер. – Она тем и уникальна, что очень сбалансировано, и не мешая друг другу эти языки будут нашими детьми усваиваться».

Председатель парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов также выразил благодарность членам группы, работавшей над разработкой учебно-методической литературы к программе «Малусаг».
«То, что есть такая программа – это очень хорошо, она нужна нашим детям, - сказал спикер. - Но какие бы книги ни издавались, какие бы программы не готовились, если каждый из нас не будет разговаривать на родном языке дома - с детьми, на работе - с коллегами, везде, где бы это не было, то ни одна книга нам не поможет».

Руководитель рабочей группы, разработавшей учебно-методическую литературу к программе «Малусаг», профессор Зоя Битарты отметила значимость реализуемой программы.
«Необходимо, чтобы подрастающее поколение правильно говорило на двух языках – осетинском и русском, чтобы оно как следует формировало свои мысли, тогда мы, действительно, сможем воспитать образованную молодежь, - отметила Битарты. – Тогда наша молодежь будет знающей, достойной, трудолюбивой».

Битарты выразила благодарность своим коллегам, работавшим над программой.
«Я очень довольна работой нашего коллектива, - отметила Битарты. – Своим трудом они показали свою любовь к родине, родному языку».

В завершение мероприятия Леонид Тибилов наградил государственными наградами ученых, работавших над разработкой учебно-методической литературы к программе «Малусаг».

Орденом почета была награждена Зоя Битарты. Глава государства также присвоил звания заслуженных работников Высшей школы Южной Осетии преподавателям Юго-Осетинского государственного университета, в их числе, министру образования и науки Республики - Натали Гассиевой.

Нескольким преподавателям вуза также были вручены юбилейные медали и благодарственные письма.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest