Вопрос о лишении денежного содержания бывшего спикера югоосетинского парламента Станислава Кочиева обсуждался на очередном заседании сессии

пт, 12/02/2016 - 21:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос, связанный с лишением экс-председателя парламента Южной Осетии Станислава Кочиева денежного содержания, был поднят на заседании сессии югоосетинского парламента, прошедшем под председательством спикера парламента Республики Анатолия Бибилова.

Инициатором лишения Станислава Кочиева денежного содержания, установленного Указом бывшего Президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, выступила группа депутатов от парламентской фракции партии «Единая Осетия». В ходе обсуждения вопроса парламентарии не пришли к единому мнению. Представитель «Народной партии» Амиран Дьяконов выразил несогласие с инициативой «Единой Осетии».

«Заслуги Станислава Кочиева перед Южной Осетией известны, - сказал Дьяконов. - В тяжелые для Южной Осетии годы он отстаивал интересы своего народа и внес огромный вклад в прорыв информационной блокады Южной Осетии. Нельзя забывать о том, как много он сделал для нашего государства, а также учитывать состояние его здоровья».

По мнению Дьяконова, законодательный орган страны не имеет полномочий отменять Указ Президента, которым в свое время Станиславу Кочиеву было назначено денежное содержание. По словам парламентария, большие вопросы вызывает и время, выбранное «Единой Осетией» для внесения своего предложения. Указ Президента о назначении Станиславу Кочиеву пожизненного денежного содержания был подписан в октябре 2011 года. До сегодняшнего дня «Единая Осетия» не выражала против него никаких публичных возражений.

В свою очередь Анатолий Бибилов отметил, что вопрос лишения социального обеспечения Станислава Кочиева обсуждался на президиуме парламента.
«Данное предложение было вынесено группой депутатов, - сказал Бибилов. – Считаю, что если уж награждать людей за заслуги перед Отечеством, то это надо делать не единолично. Есть люди, которые не меньше Станислава Кочиева сделали для своего народа и в военном, и информационном, и политическом плане».

Представитель президента Республики в парламенте Южной Осетии Мадина Козаева, со своей стороны, уточнила, что денежное содержание экс-спикеру Парламента Станиславу Кочиеву было назначено по аналогии с указом Президента о бывшем главе Верховного Совета Республики Южная Осетия Знауре Гассиеве.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest