В 2016 году основной упор в работе по обновлению ЛЭП будет сделан на Ленингорском районе, - гендиректор РГУП «Энергоресурс-Южная Осетия»

ср, 17/02/2016 - 10:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В интервью ИА «Рес» гендиректор республиканского унитарного предприятия (РГУП) «Энергоресурс-Южная Осетия» Алан Габараев рассказал об итогах ушедшего 2015 года и о планах на текущий год.

- Какие работы РГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» проводил в черте города в минувшем году?

- РГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» принимал непосредственное участие в организации уличного освещения с общей протяженность более 4 км. На четырех улицах, которые капитально благоустраивались в минувшем году – Геннадия Джабиева, Московская, Осетинская, октябрьская. Полностью обновлено и налажено освещение. На некоторых участках были заменены и столбы, то есть сети электропередач полностью обновлены. По улице Осетинская кроме того были замены подземные кабельные сети. На улице Энгельса проводились работы по замене линий электропередач, ставились новые столбы, на улице Гафеза в четырех многоэтажных домах были произведены работы по замене проводки в подъездах и подвальных помещениях, поставили новые счетчики.

- Каковы результаты проделанной работы по проведению линий электропередач в районах республики?
-В основном по районам проводилось новое строительство и капремонт старых сетей электропередач. В Знаурском районе было проведено более 10 километров новых линий. По особому поручению президента Леонида Тибилова в отдаленные села Метех и Лопан были проведены новые линии электропередач. Построена ЛЭП в село Хвце Дзауского района протяженностью 3,7 км. Проведен капремонт ЛЭП «Дзау-Рук», где напряжение переведено с 10 кВ на 35кВ, а это в свою очередь позволит увеличить надежность электроснабжения многих высокогорных сел, а также Багиатского наливочного завода и асфальтно-бетонного завода в Дзауском районе. В Цхинвальском районе также были проведены работы по ремонту электросетей, в частности в селах Квернет, Ортеу и Ванат.

- Каковы показатели собираемости налогов за электроэнергию и газ в Южной Осетии?
- По итогам прошлого года собираемость налогов электроэнергии и газа составило около 65%. По сравнению с предыдущим 2014 годом, собираемость налогов незначительно уменьшилось.
Есть категории граждан, которые не платят налоги за электроэнергию и газ, скажем, жители микрорайона «Московский», беженцы и вынужденные переселенцы, проживающие в коллективных центрах, не платят налоги.
Для сельских жителей в текущем году будут уменьшены цены на электроэнергию. Если они платили 2, 64 рубля кВ в час, то с нового года, по решению правительства, жители не газифицированных сел и микрорайонов будут платить фиксировано только 2 рубля. Мы надеемся, что за счет снижения стоимости электроэнергии собираемость налогов будет улучшаться.

- Какие работы проводятся сегодня сотрудниками РГУП Энергоресурс?
-РГУП «Энергоресурс» эксплуатирующая организация, то есть мы эксплуатируем газовые, а также занимаемся обслуживанием электро – и теплохозяйства. У нас на попечении 48 котельных, в учреждениях бюджетного сектора, по всей республике, обслуживанием которых занимается РГУП «Энергоресурс». Кроме того, мы проводим текущие ремонтные работы, как в городе, так и в районах республики.

- Каковы основные направления в работе на текущий 2016 год?
-В районах республики, в селах, где не установлены до сих пор счетчики, силами будут РГУП «Энергоресурс» они будут устанавливаться в текущем году. Это будет способствовать улучшению учета. В Ленингорском районе, особенно в Цинагарской зоне, в селах Монастер и Абреу, сети электроснабжения в аварийном состоянии, и эксплуатируются с 50-х годов. Следовательно, все сроки службы давно истекли за более чем 60 лет службы. В 2016 году основной упор в работе по обновлению ЛЭП будет сделан на Ленингорском районе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest