Освобождение граждан Южной Осетии из грузинских тюрем – общая победа всего народа Республики

сб, 12/03/2016 - 14:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Свобода – самое дорогое в жизни каждого человека, она является неотъемлемой частью, условием счастья, высшей и значительной ценностью всего живого.

Лишая человека свободы, тем самым лишаешь его жизни. Нельзя, наверное, передать словами те чувства, боль, страдания, которые выпадают на человека, оказавшегося в местах лишения свободы, тем более неззаконно, без вины.

Четверо граждан Южной Осетии одиннадцать лет назад были приговорены к пожизненным срокам лишения свободы в Грузии по сфальсифицированным обвинениям. В течение долгих и тяжелых лет им приходилось выносить тяжести жизни за колючей проволокой из-за несправедливой ничем неоправданной выпавшей на их долю участи.

Но в жизни всему, наверное, приходит конец, даже самая большая боль сменяется счастьем и радостью, если верить, надеяться и ждать.

Сегодня такой праздник настал для граждан Южной Осетии – Георгия Зассеева, Иосифа Кочиева, Георгия Валиева, Бориса Турашвили и не только для них. Их освобождение является радостью и большим событием для жителей всей Республики. Это общая победа всего народа. И об этом, в том числе, говорит и то, как несмотря на дождь, на холод поздравить с возвращением на родину ребят из грузинских тюрем на центральной площади Цхинвала собрался народ Южной Осетии, народ, который с большой радостью, воодушевлением, с приветственными криками встречал своих земляков.

Среди них были их родные и близкие, друзья, которые спустя столько лет помнят, любят и ценят их. Но среди многочисленной массы были рядовые жители Республики, просто земляки, те, кто переживал за них и радовался тому что, наконец, пусть даже спустя столько лет потерянного времени, справедливость все-таки восторжествовала и эти ребята сегодня рядом с нами, на родной земле.

Прибыв на родину ребята, не сдерживая эмоций, обнимали близких, родных и просто знакомых, а дождь все шел, растворяя на лицах людей слезы безграничной радости…

Этой радости со слезами на глазах предшествовали долгие годы упорной работы руководства нашей республики и соответствующих структур.

После встречи с родными на Театральной площади Цхинвала, ребят принял глава государства Леонид Тибилов. И на этой встрече люди не сдерживали эмоций радости, ощущение нереальности происходящего проскальзывало во взглядах вернувшихся на Родину.

Скромно благодарили президента сами освобожденные.
«Нам сегодня пока тяжело поверить в это чудо. Все эти годы мы душой были со своим народом, тяжело переживали то, что происходило с нашей Родиной в 2008 году. Всегда хотелось прийти на помощь родному народу. Спасибо Вам, Леонид Харитонович. Именно благодаря Вам мы сегодня можем уверенно начать жить», – говорили они.

Безгранична благодарность матерей и родственников, которые верили и ждали.
«Хочу выразить восхищение вашим мужеством, - сказала от имени всех родителей Людмила Усович, обращаясь к президенту. - Вы дали нам обещание, что наши близкие выйдут на свободу, и твердо выполнили его. Вы задались этой целью вместе с вашей командой. За время вашего правления мы чувствовали большую поддержку с вашей стороны. Это большой подарок для всех нас, мы так долго этого ждали. Вы подарили нам новую жизнь. Этого бы не было, Леонид Харитонович, без Вас. Я буду это помнить всю свою жизнь»

Президент страны не скрывал своей радости от свершившегося события и удовлетворения результатом стольких лет работы по освобождению из грузинских тюрем наших соотечественников.
«С тех пор, как вы попали в руки наших южных соседей-агрессоров, мы вместе с вашими близкими делали все для того, чтобы поскорее встретиться с вами, - сказал президент. -
Столько лет вы пробыли в тюрьме, отбывая наказание по сфабрикованным материалам. И, наконец-то, вы вернулись на вашу родную землю, которую так любите. Я хочу адресовать слова благодарности всем тем, кто приложил усилия к делу вашего освобождения, особо хочу поблагодарить ваших близких, которые ни минуту не забывали о вас все эти годы».

Леонид Тибилов отметил и то, что вопросы освобождения граждан Южной Осетии из грузинских тюрем неоднократно поднимались в ходе Женевских дискуссий.

На встрече также присутствовали премьер Южной Осетии Доменти Кулумбегов, министр иностранных дел Республики Казбулат Цховребов, полномочный представитель президента Республики по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, советник президента Южной Осетии Давид Санакоев, уполномоченный по правам человека при президенте Инал Тассоев.

Все они и многие другие внесли свою лепту в дело освобождения ребят, незаконно осужденных грузинским «правосудием».

Отдельные слова благодарности глава государства и родители освобожденных адресовали президенту Абхазии Раулю Хаджимба и всему братскому абхазскому народу за помощь, оказанную в деле освобождения ребят.

Надо отметить и то, что в Южной Осетии не найдется семьи, которая бы не молилась за освобождение и возвращение на родину этих и многих других ребят, которые отбывают сроки наказания в грузинских тюрьмах по сфабрикованным делам.

…В такие моменты человек чувствует, что значит единство народа и осознает, что настоящая сила – в единстве, сопереживании и любви к своему народу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest