Профилактическую вакцинацию необходимо проводить вовремя, – главврач Республиканской детской поликлиники

ср, 16/03/2016 - 09:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В весенний период, как правило, наблюдается подъем вирусных заболеваний. О том, как обстоит ситуация на сегодняшний день в Южной Осетии и о профилактике детских заболеваний в интервью ИА «Рес» рассказала главврач Республиканской детской поликлиники Лариса Ханикаева.

- Расскажите, как обстоит ситуация с весенними заболеваниями? Ожидается ли в этот период подъем вирусных заболеваний?
- В этом году ситуация с острыми респираторными вирусными заболеваниями по сравнению с прошлым годом обстоит намного лучше.
В прошлом году пик заболеваемости приходился на конец февраля - начало марта, чего не наблюдается сейчас.
Количество детей, болеющих респираторными заболеваниями, значительно снижается на сегодняшний день. Я не могу прогнозировать, как ситуация будет развиваться дальше, но на сегодняшний день ситуация неплохая.
Количество отсутствующих учащихся в школах не растет, наоборот, посещаемость хорошая, та же картина и в детских садах.
Наблюдаются случаи заболевания ветряной оспой, которое носит сезонный характер, но мы принимаем соответствующие меры, проводится лечение больных детей.
Нужно отметить и то, что детей до трех лет в Южной Осетии государство обеспечивает бесплатными лекарствами.

- Проводятся ли профилактические осмотры детей в школах?
- В конце прошлого года учащимся школ были проведены проба манту и флюорография- рентген легких.
Последний раз флюорография до этого у нас проводилась 3-4 года назад, и это было необходимо сделать. Было осмотрено 940 детей, и к счастью, не было выявлено никакой легочной патологии. А что касается общей диспансеризации, то она пока не проводится.

-Какое количество детей обратилось в 2015 году в поликлинику, и какие у них наблюдались наиболее частые заболевания?

- Приблизительно в поликлинику в течение года обращается порядка 11 тысяч детей.
На первый план всегда выходят респираторные заболевания, заболевания бронхолегочной системы, аллергические заболевания, заболевания ЛОР-органов, это ринит, атит, конъюнктивит, они возникают как осложнение острой респираторной вирусной инфекции.

-Испытывает ли на сегодняшний день поликлиника какие-нибудь проблемы?
-Поликлиника находится не в типовом здании, есть нехватка кабинетов, мы не располагаем тем количеством кабинетов, которое нам необходимо. Поэтому материально техническая база поликлиники, можно сказать, страдает из-за этого.
Мне могут возразить и сказать, что если хочешь работать, где угодно можно разместиться, но, тем не менее, для качественного обслуживания необходимы определенные стандарты. Будем надеяться, что они у нас будут.

- Как обстоит дело с кадрами в поликлинике?

-Кадровый состав у нас пополняется молодыми кадрами, на данный момент у нас являются вакантными ставки невролога и детского хирурга.
На сегодняшний день в поликлинике в числе молодых специалистов числятся педиатры, ЛОР-врач, иммунолог и другие.

-Ваши пожелания и профессиональные советы родителям.
-Самое главное пожелание - если ребенок болеет, то не стоит заниматься самолечением, чтобы не доводить до осложнений. Необходимо обязательно обращаться к врачу, и не водить больных детей в образовательные учреждения и, конечно, вовремя проводить профилактическую вакцинацию.
Нельзя относиться халатно к здоровью своего ребенка, и ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, будь у ребенка простуда, ветряная оспа или же насморк, необходимо обязательно обратиться к врачу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest