Причиной очаговых возгораний в первую очередь является человеческий фактор, - глава МЧС РЮО

ср, 30/03/2016 - 12:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В интервью ИА «Рес» глава МЧС РЮО Сергей Санакоев рассказал об основных целях, стоящих перед ведомством и о планах на будущее.

- Для МЧС Южной Осетии, в первую очередь, важна пожарная безопасность, которая целиком ложится на наши плечи. В прошлом и позапрошлом годах, жители республики стали свидетелями того, как часто случаются возгорания. Мы оперативно реагируем на все звонки, которые к нам поступают и по мере возможности выполняем работу.
В основном МЧС удается реализовывать все цели и задачи, которые стоят перед министерством. В данной ситуации не буду упоминать только МЧС, так как во время сложных дорожных условий, которые характерны на Танскаме, в работе по расчистке снежного покрова нам сильно помогают дорожные службы, они всегда рядом и всегда готовы помочь, за что я им выражаю благодарность.

- Какова оснащенность вашего ведомства необходимой техникой и насколько МЧС укомплектован специалистами?
- Оснащенность пожарной техникой хорошая, при этом если учитывать имеющуюся технику пожарной безопасности, скажем, в российских регионах, то наша техника ни в чем не отстает. Мы оборудованы инвентарем и инструментами, которые необходимы непосредственно для решения той или иной задачи. Во всех частях МЧС находятся современные машины на базе КАМАЗ-а, которые отвечают всем необходимым требованиям. Естественно, с каждым днем техника меняется, обновляется, требования тоже становятся жестче. Конечно, мы надеемся, что по возможности мы будем получать и новую технику, а на сегодняшний день для выполнения тех задач, которые перед нами стоят, есть все необходимое.
Что касается личного состава, в пожарных частях в настоящее время работают те специалисты, которые работали с советских времен, из них в основном состоит и руководящий и рядовой состав, но постепенно мы их заменяем специалистами, которые обучаются в ВУЗах МЧС РФ.
Наши действующие сотрудники также периодически проходят переподготовку. Чаще всего переподготовку проходят бойцы спасательного отряда. Все курсы спасатели проходят на базах МЧС РФ, в основном в Северной Осетии. В прошлом году наши водолазы побывали также в Абхазии, у нас сборы проходили и на Байкале, так что наши спасатели хорошо подготовлены.

- Ежегодно по линии МЧС в вузы России отправляются абитуриенты, трудоустраиваются ли они по возвращении?
- Практически ежегодно мы направляем курсантов на учебу в Академию гражданской защиты и противопожарной службы. По возвращению они все бывают трудоустроены. В текущем году к нам прибудут на службу двое из них. На работу к нам также просятся и те абитуриенты, которые сами учатся в МЧС РФ, по причине того, что и там есть напряжения с укомплектованностью. Данный вопрос мы тоже будем рассматривать и, скорее всего, по мере высвобождения рабочих мест, связанных с уходом на пенсию и др., будем их трудоустраивать.
Нам очень нужны профессионалы. В арсенале МЧС, например, есть лаборатория для опознания очаговых возгораний, но мы ее не используем в полную мощь, потому что у нас нет специалистов, которые бы на ней работали. Для этого оборудования специально были посланы на обучение курсанты, они сегодня на третьем курсе и по окончании учебы, у нас будут специалисты для работы в этой лаборатории.

- 2015 год для МЧС Южной Осетии оказался сложным в связи с частыми очаговыми возгораниями. Что предпринимается ведомством для профилактики возникновения пожаров?
- В прошлом году по республике было зафиксировано 484 возгорания, в неделю было по 20-30 выездов. Чаще всего возгорания возникают в окрестностях столицы, где не скашивается трава и образуется сухостой. Стоит только недобросовестному гражданину выбросить сигарету, как сразу же происходит возгорание. Также часто бывает, что при очистке сельхозучастков жители намеренно поджигают сухостой, огонь при этом распространяется очень быстро, и опять возникают очаги возгорания. Такие случаи часто происходят на северной окраине города, в районе села Дменис, также и в Знаурском районе, и причиной очаговых возгораний в первую очередь является человеческий фактор.
Ежегодно нашими инспекторами проводятся беседы с населением, они также предупреждают глав администраций, мы регулярно распространяем информацию в СМИ и по телевидению, предупреждаем население о последствиях безответственного обращения с огнем, однако случаи поджога сухостоя по-прежнему очень часты.

- Какой период года для МЧС принято считать самым сложным?
- Я бы не сказал, что есть какой-то определенный сложный период. Весна и лето – это частые возгорания, зимой – главной зоной ответственности становится Транскавказская автомагистраль, которая часто закрывается из-за схода лавин. Вот тогда бывает напряженная ситуация, потому что народ волнуется, ждет открытия дороги, и от МЧС тогда ждут оперативного решения возникшей ситуации. Легких периодов у нас не бывает.
- Какие работы проводятся к весенним паводкам и насколько они бывают проблемными в условиях нашего региона?
- В последние два года с паводками у нас проблем нет, потому что зима у нас не морозная, снега почти нет, и как такового паводкового периода не бывает. Раньше чаще были проблемы с паводками в районах Квайса, в Дзауском ущелье, в Цхинвальском районе. Когда бывают дожди, в допаводсковый период нами проводится мониторинг. В паводковой обстановке обследуем имеющуюся проблему, и дальше уже с соответствующими органами решаем данный вопрос.

- Прибегают ли к помощи спасателей МЧС в нашей республике при серьезных ДТП и насколько часто это происходит?
- Часто приходится принимать участие в дорожно-транспортных происшествиях, как в столице, так и за ее пределами. В этом году МЧС принимали участие в серьезных ДТП уже шесть раз. Гораздо чаще случаются мелкие транспортные происшествия, когда водитель съезжает с обочины, особенно в зимний период, тогда тоже не обходится без помощи МЧС.

- Согласно предписаниям, насколько быстро должны пожарные расчеты или спасатели прибыть на место происшествия? Соблюдаются ли эти нормы?
- По нормативам, которые предусмотрены в МЧС по городу, все нормативы соблюдаются, если звонок бывает вовремя, то пожарные расчеты выезжают и прибывают на место даже раньше положенного срока, еще быстрее на месте оказываются спасатели. Проблема может возникнуть в сельской местности из-за большого разброса населенных пунктов по территории Южной Осетии. Например, до села Дменис дорога очень хорошая, но пока груженая машина, которая весит около 15 тонн доедет до места происшествия, проходит довольно-таки значительное время, поэтому в сельские местности нам бывает очень трудно вовремя приехать на место ЧП.

- Какие планы ставит перед собой МЧС РЮО на текущий год?
- У нас запланирована оценка обстановки горно лесной зоны на территории Южной Осетии по вопросам пропагандирования лесопожарной обстановки вместе с работниками лесхоза. Мы также планируем в этом году в летний период провести штабные учения. В прошлом году подобного рода мероприятия проводились со спасателями, где присутствовали и представители власти, которые по достоинству оценили навыки наших спасателей. Также в этом году запланировано провести несколько показательных занятий, которые, скорее всего, будут приурочены к празднованию 9-го мая и дню образования МЧС.
В текущем году планируется направление наших сотрудников на повышение квалификации в центры МЧС РФ.
Нами также планируется проведение сборов наших спасателей, на базе северо-кавказского регионального центра МЧС России в Северной Осетии, где будет участвовать поисково-спасательный отряд (горные спасатели и водолазы). За определенный период они должны подтвердить свою квалификацию, потому что со временем те знания, которыми обладает специалист, нуждаются в усовершенствовании.
Ведомством МЧС РЮО постоянно проводится пожарно-техническое обследование социальных объектов, проводится разъяснительная работа в образовательных учреждениях. Нами также до начала учебного года проверяются все учебные учреждения, выдаются предписания о недостатках.
В этом году мы планируем разминировать некоторую часть заминированных территорий нашей республики, которых очень много. Эти работы планируется проводить с помощью коллег из Российской Федерации. Мы надеемся, что получим положительный отзыв от российских коллег и вместе с ними уже приступим к этой работе. Потому что, к сожалению, часто происходят взрывы и жертвами становятся мирные граждане. Этот вопрос обязательно надо решать.
Кроме вышеперечисленного мы ежегодно принимаем участие в проводимых Российской Федерацией мероприятиях по линии МЧС.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest