Конституция Южной Осетии должна четко определять основные приоритеты государственного развития, - Жанна Зассеева

чт, 07/04/2016 - 10:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

День Конституции Южной Осетии - 8 апреля является важной вехой в новейшей истории Южной Осетии, заявила ИА «Рес» госсоветник президента Южной Осетии, член комиссии по разработке Конституции Республики Жанна Зассеева, комментируя значение Основного закона в жизнедеятельности государства.

«Для разработки Основного закона Южной Осетии Указом тогдашнего президента Людвига Чибирова была создана специальная комиссия, куда вошли опытные юристы и общественные деятели, - сказала Зассеева. - В комиссию вошли одиннадцать человек».

По словам Зассеевой, перед комиссией стояла задача подготовки основополагающего документа, где должны были быть сосредоточены правовые, политические и идеологические особенности молодого государства.
«За основу мы взяли, безусловно, первую Конституцию, а также Конституцию Северной Осетии, так как она была нам ближе по духу, - отметила Зассеева.- Но параллельно мы рассматривали Конституции России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Испании и т.д. Конституция Южной Осетии должна была четко определить основные приоритеты государственного развития, определить права и свободу человека».

Зассеева рассказала, что в ходе работы члены комиссии консультировались со многими ведущими специалистами за пределами Южной Осетии, занимающимися вопросами Конституции.
«Окончательный вариант нашего проекта Конституции был послан на экспертизу в Россию и получил положительную оценку, - уточнила Зассеева. - Основной закон государства, на мой взгляд, охватил все статьи и стороны нашей жизни. Изменения и добавления в нее вносятся, так и должно быть, но нельзя сводить на нет работу, которая прошла оценочную стадию, это не правильно».

Она добавила, что над Конституцией работали Мераб Чигоев и Петр Гатикоев, Станислав Кочиев, Константин Кочиев, Алан Парастаев, а также молодые юристы Илона Хугаева и многие другие.
«Я была счастлива поработать с такими корифеями, и благодарна каждому мигу, который мы с ними проводили на заседаниях Конституционной комиссии», - подчеркнула Зассеева.

Напомним, что 8 апреля в Южной Осетии отмечается День Конституции. Основной закон Республики был принят 8 апреля 2001 года на всенародном референдуме.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest