Народ был нашим сподвижником и каждый из парламентариев понимал свою ответственность перед ним, - депутат Роза Валиева

чт, 07/04/2016 - 12:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Законодательный орган, впервые избранный народом Южной Осетии, был для нее открытым, заявила депутат парламента РЮО I, IV и VI созывов Роза Валиева.

«Это было сложное время, как для Южной Осетии, так и для Советского Союза, который был на стадии развала, - сказала Валиева. - Эти годы были временем постоянных провокаций и преследований, и ждать чего-то хорошего от южных соседей не стоило. Нам было ясно, что мы никогда не сможем жить с Грузией, и мы решили все изменить. Народ знал, что Россия придет к нам на помощь и поэтому наши старания оправдались».

20 сентября 1990 года, продолжила Валиева, в зале заседаний облисполкома Цхинвала была провозглашена Республика Южная Осетия, инициатором которого стал Торез Кулумбегов.
«Народ готовился к выборам в Верховный Совет Республики Южная Осетия и надо отметить, что нами тогда двигал только патриотизм и депутаты первого созыва не стремились к высоким статусам или должностям, и речи не было тогда о личной выгоде. – пояснила она. - Именно благодаря усилиям депутатов первого созыва создалась историческая необходимость провозглашения Республики Южная Осетия».

Несмотря на тяжелые условия жизни, рассказала Валиева, народ выдвинул депутатов, и народ был уверен, что этот человек никогда не предаст, и будет защищать интересы народа.
«И самое интересное, что народ был тогда сплочен как никогда, а общественное мнение было единым и надо отметить, что заслуга депутатов, которых избрали в 1990 году, в этом деле была огромной, - подчеркнула собеседник агентства. - Каждый гражданин мог присутствовать на сессиях, собраниях, митингах и быть свидетелем нашей деятельности. Народ был нашим сподвижником и каждый из парламентариев понимал свою ответственность перед ним и действовал только в интересах государства».

Роза Валиева рассказала и о создании и роли организации «Адæмон Ныхас» в 90-ых годах.
«Среди активных членов организации были – представители научной и творческой интеллигенции, музыканты, врачи, - отметила она. - Помнится, что в адрес активистов “Адæмон Ныхас” поступали многократные угрозы со стороны грузинского руководства, но это не запугивало нас, даже наоборот, больше убеждало в правоте. Для нас важным делом было построение республики, мы должны были утвердить свою государственность и депутатский корпус постоянно работал над всем этим».

Роза Валиева особо отметила, что счастлива живя в свободной Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest