Конституция должна быть подкреплена соответствующими конституционными законами, - Геннадий Кокоев

чт, 07/04/2016 - 20:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Оценкой качества того или иного документа, тем более, такого как Конституция является его стабильность, - заявил в ходе круглого стола в Цхинвале, посвященном 15-летию со дня принятия Конституции Республики, депутат I и V созывов югоосетинского парламента Геннадий Кокоев.

«Оценкой качества того или иного документа, тем более, такого как Конституция является его стабильность, - отметил Кокоев. – Что касается Конституции нашей Республики, то в течение 15 лет в нее было внесено 26 поправок. Очевидно, с этим надо будет работать».

Кокоев подчеркнул, что более 90% населения на референдуме 1993 года проголосовали за проект Конституции, предполагающий парламентскую форму правления в Республике.
«Для сравнения 67% в 2001 году проголосовали за президентский вариант правления, - отметил Кокоев. - Это говорит о высокой политической грамотности нашего народа. По крайней мере, 33% не воспринимали президентскую форму правления, в отличие от тех - более 90%, которые были упомянуты мною».

Конституция Республики, по словам Кокоева, должна быть хорошо подкреплена соответствующими конституционными законами.
«В частности, Конституция должна быть подкреплена законами о президенте, парламенте, которые бы стали базой для реального распределения полномочий ветвей власти», - сказал Кокоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest