Мы прибегаем к нашей Конституции, как к священному писанию, - госсоветник президента РЮО Константин Кочиев

пт, 08/04/2016 - 13:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

15-тилетие со дня принятия Конституции Южной Осетии - серьезная дата, - заявил госсоветник президента РЮО Константин Кочиев в ходе круглого стола в Цхинвале, приуроченному празднованию дня Конституции.

«15 лет позволяют оценить, что мы получили в лице нашей Конституции, насколько документ оказался соответствующим потребностям нашего народа, нашего государства, понять, как и куда мы движемся, и насколько сегодня есть потребность в коррекции нашего Основного закона, если она вообще есть, - сказал Кочиев.

По его словам, «история показывает, что можно жить и по Конституции, и обходиться без таковой».
«Южная Осетия в принципе юная страна, хотя имеющая очень давние исторические корни своей государственности, - отметил госсоветник. - Но мы теперь фактически возрождаем нашу государственность, которой уже много веков не было, и которую мы наконец сумели вернуть, спустя более 600 лет. И здесь наличие такого мощного ядра правовой системы, как Конституция, очень полезно для развития страны. Во всем случаях мы прибегаем к нашей Конституции, как к священному писанию. В ней есть ответы на многие вопросы, которые возникают в ходе нашей жизни, государственного строительства. Мы можем найти ответы практически на все вопросы в этой маленькой книге».

Кочиев отметил, что Конституция Республики изначально строилась, как Конституция суверенного государства.
«Здесь обозначены практически все критерии суверенного государства, которые предусмотрены международным правом», - подчеркнул госсоветник.

Отношение к Конституции, по словам Кочиева, должно быть бережным.
«В Конституцию Южной Осетии внесено 26 поправок. Наверное, число поправок в ней будет множиться, - сказал Кочиев. - Иногда поправки бывают продиктованы текущей политической конъюктурой, что не очень хорошо. Проходит время, потом наши граждане перечитывают Конституцию и удивляются внесенным в нее поправкам. Может быть, стоит подумать о введении новой нормы, в соответствии с которой поправки, предложенные в Конституцию, будут вступать в силу только через некоторое время. Это было бы своего рода гарантией для Конституции, гарантией того, что она не будет меняться по настроению».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest