По итогам референдума 2001 года абсолютным большинством голосов проект Конституции был принят, - Мурат Джиоев

пт, 08/04/2016 - 15:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республика Южная Осетия была провозглашена 20 сентября 1990 года, после чего началось строительство органов государственной власти нашей Республики. Об этом ИА «Рес» заявил полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, комментируя значение Основного закона в жизнедеятельности государства.

«И одним из важнейших шагов в этом деле было принятие Конституции нашего государства, - уточнил Джиоев. - Первая Конституция Республики Южная Осетия была принята второго ноября 1993 года на первой сессии первого парламента, который тогда назывался Верховным Советом Республики Южная Осетия».

По словам Джиоева, до принятия Конституции РЮО была создана Конституционная комиссия, которая поработала соответствующим образом.
«Депутаты парламента единогласно приняли Конституцию, - отметил Джиоев. - Было очень примечательно, что каждый депутат скрепил конституцию своей подписью.

Но это была Конституция парламентского государства, то есть тогда высшим органом власти был Верховный Совет Республики Южная Осетия. Однако, по мере строительства государственности нашей Республики были внесены изменения в государственное строительство. И как мы все помним в 1996 году Республика Южная Осетия стала президентской Республикой. То есть в Конституцию были внесены соответствующие изменения, и в соответствии с ними состоялись выборы президента Южной Осетии в 1996 году».

Джиоев уточнил, что к 2001 году накопилось много изменений в Конституции, и фактически встал вопрос о необходимости ее коренной переработки, с тем, чтобы она полностью отвечала требованиям и интересам тогдашнего периода становления государства.
«Указом президента была образована Конституционная комиссия, которая поработала в течение нескольких месяцев, точнее переработала действующую тогда Конституцию с учетом всех внесенных изменений, - пояснил Джиоев.- И когда Конституционная комиссия закончила свою работу, парламент принял решение, чтобы Конституция была принята всенародно, то есть на референдуме».

Собеседник агентства отметил, что к 2001 году у народа Южной Осетии был довольно большой опыт проведения референдума.
«До этого мы провели уже несколько референдумов, - сказал Джиоев.- В частности, напомню, что 17 марта 1991 года мы учувствовали во Всесоюзном референдуме о сохранении СССР, тогда большинство участников референдума проголосовали за сохранение СССР. 19 января 1992 года мы провели референдум по вопросу независимости Республики Южная Осетия и воссоединению его с Российской Федерацией».

По словам Джиоева, практическое проведение референдума по принятию новой Конституции Республики Южная Осетия было возложено на Центральную избирательную комиссию, которую он тогда возглавлял.
«В соответствии с законом о референдуме Центральная избирательная комиссия провела соответствующую работу, то есть были образованы, как полагается, избирательные участки, была проведена соответствующая работа по составлению списков избирателей, - рассказал Джиоев.- Конституционная комиссия вынесла проект Конституции на всенародное обсуждение. Проект Конституции был опубликован в средствах массовой информации, и каждый избиратель референдума имел возможность заранее ознакомиться с ним».

Джиоев подчеркнул, что при разработке проекта Конституции возникали и некоторые противоречия.
«В частности я помню, что большие споры вызывал именно вопрос о цензе оседлости для тех, кто может баллотироваться в президенты и депутаты Республики Южная Осетия, - уточнил Джиоев.- И тем не менее, я повторяю, Центральная избирательная комиссия провела всю необходимую подготовительную работу к проведению референдума, который состоялся 8 апреля 2001 года.

Собеседник агентства напомнил, что в референдуме приняли участие почти 70% избирателей.
«Помню референдум проходил очень активно, при большом воодушевлении народа, - сказал Джиоев.- И по итогам референдума абсолютным большинством голосов проект Конституции был принят. И с этого времени вступила в действие новая Конституция Республики Южная Осетия, которая полностью отвечала духу того времени, полностью отражала ту политическую реальность, которая существовала в Республике».

Полномочный представитель Президента подчеркнул, что принятие Конституции Республики Южная Осетия являлся важный шагом в становлении государства Южной Осетии.
«И сам по себе факт, того что Конституция была принята всенародно говорит о большой государственной культуре народа Южной Осетии, - добавил Джиоев.- Наш народ еще раз продемонстрировал, что он может создать свое национальное государство. С тех пор прошло уже 15 лет, и я хочу поздравить всех жителей Южной Осетии с этой знаменательной датой, тем более что с 2008 года мы живем в признанном государстве Республике Южная Осетия».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest