Конституция должна быть настольной книгой каждого гражданина, - Роберт Гаглоев

пт, 08/04/2016 - 22:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Значение Конституции трудно переоценить, - потому что она является основным законом Республики, - заявил в ходе круглого стола в Цхинвале, организованного в честь празднования Дня Конституции, директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени З. Н. Ванеева Роберт Гаглоев.

«Я хорошо помню, как мой отец работал над первым текстом Конституции, - сказал Гаглоев. – Помню, каково было к нему отношение грузинских властей, которые знали, что он готовил текст нашей Конституции. А отец мой был заслуженным юристом грузинской ССР».

Роберт Гаглоев отметил, что у него сохранилась запись выступления отца, выступающего на очередной сессии парламента в 1991 году.
«Мой отец зачитывал текст Конституции, и в это время его кто-то записывал, - сказал Гаглоев. – У меня сохранилась часть этой записи».

Значение Конституции, по словам Гаглоева, трудно переоценить, потому она является основным законом республики.
«Атрибуты нашей государственности - гимн, знамя, герб, наверное, не были бы восприняты международным сообществом, если бы у нас не было Конституции», - подчеркнул Гаглоев.

По его словам, нет документа без изъянов, и Конституция Республики требует определенных доработок.
«Наше государство молодое, парламентарии нашей Республики набираются опыта, - отметил Гаглоев. - И я думаю, что через некоторое время к тексту Конституции никаких вопросов не будет».

Гаглоев добавил, что Конституция должна быть настольной книгой каждого гражданина.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest