Мы принимали конституционные законы, необходимость принятия которых была острой, - депутат парламента Зита Бесаева

сб, 09/04/2016 - 14:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Значимость Конституции Южной Осетии – огромная, - заявила в Цхинвале в ходе круглого стола, организованного в честь празднования Дня Конституции, депутат парламента Зита Бесаева.

«Для меня значимость Конституции огромная, потому что в 2001 году 8 апреля она была принята, а 18 апреля того же года я была принята на работу в парламент, - сказала Бесаева. - Моя работа тогда началась при председателе парламента Станиславе Кочиеве. И я помню ту огромную работу, когда мы в соответствии с Конституцией принимали конституционные законы, необходимость принятия которых была острой. Не было ни компьютеров, ни света, мы писали законы карандашом, печатали их на машинках, потом обсуждали. Это был огромный труд, показатель именно той истинной работы, когда люди были настроены патриотически, и чувствовалась ответственность за те законы, которые принимались. К сожаленью, на сегодняшний день я не вижу такой работы».

Бесаева отметила весомый вклад Станислава Кочиева в успешную деятельность законодательного органа после принятия Конституции.
«Я всегда радуюсь тем моментам, той практике, которая началась у меня с 2001 года, - подчеркнула Бесаева. - Я очень благодарна Станиславу Кочиеву за совместную с ним работу, и конечно же, хочу отметить, что благодаря ему были приняты конституционные законы о выборах депутатов, выборах президента, об основных гарантиях избирательных прав и прав граждан на участие в референдуме, о конституционном суде, о правительстве и тд. Это был большой объем работы, и я помню, тогда мы заседали не отдельным комитетом, а все вместе. С правительством мы работали в единой упряжке».

Исполнение Конституции на тот период, по словам Бесаевой, было четким.
«Все понимали, что любой закон должен соответствовать Конституции, - подчеркнула депутат. - И любое отхождение от нее не прошло бы ни на какой сессии парламента».

Правом внесения изменений в Конституцию на сегодняшний день, отметила Бесаева, обладает только президент и 1/3 депутатов.
«Но процедура принятия со стороны парламента, на мой взгляд, требует корректировки, - сказала депутат. – Я бы ужесточила барьер принятия конституционных законов, именно поправок в Конституцию на 3/4, потому что такое злоупотребление своими возможностями, на мой взгляд, неправильно».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest