Маирбег Тедеев посмертно награжден высшей государственной наградой Республики Южная Осетия – Орденом «Уацамонга»

чт, 21/04/2016 - 18:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии в селении Малда Знаурского района состоялось церемония перезахоронения защитника Родины Маирбега Тедеева, который без вести пропал в ходе военных действий августа 2008 года.

Память защитника Отечества почтили руководство республики во главе с президентом Республики Леонидом Тибиловым, родные и близкие Тедеева, представители министерств и ведомств, общественность.

В своем выступлении Леонид Тибилов отметил, что война 2008 года забрала жизни многих осетинских парней, чьи имена никогда не должны забываться.
«Руководство Республики делали все от него зависящее, в работе по поиску Тедеева. Огромную работу в данном направлении проделали Мурат Джиоев с Иналом Тасоевым и Давидом Санакоевым, - сказал президент. - Тедеев ушел, но он оставил имя героя, которого народ Южной Осетии никогда не забудет».

Леонид Тибилов также отметил, что работа по линии поиска без вести пропавших ведется и дальше.
«Мы и дальше будем искать тех людей, которые встали на защиту своей Родины, и в результате военных агрессий пропали без вести. Таких более 130 человек - пояснил президент. – Для нас они все герои».

В ходе траурного митинга Леонидом Тибиловым было оглашено решение наградить посмертно Маирбега Тедеева за героизм и отвагу орденом «Уацамонга».

Президент вручил орден семилетнему сыну героя, отметив, что «сын Тедеева всегда должен знать, что его отец Герой».

От общественности и как друг семьи на митинге выступил Заур Кудухов.
«Сегодня трудный день для всех, кто знал Тедеева, - сказал Кудухов. - Сегодня он должен меня оплакивать, а не я его, ведь я на много лет старше его. Несправедливо, когда такие молодые ребята уходят из жизни. Я познакомился с ним, когда ему было 18 лет, он был добрым и отзывчивым мальчиком. Маирбег всегда стремился помогать людям, а для друзей он был верным другом и соратником. Сегодня большая утрата не только для его семьи, но и для всей Южной Осетии, всего осетинского народа, потому что мы потеряли настоящего героя, патриота своей Родины».

Маирбега Тедеева похоронили с воинскими почестями в родном селе Малда.

Отметим, что Тедеев с августа 2008 года считался без вести пропавшим.

Тедеев Маирбег Ефимович 1979 года рождения пропал в Цхинвале в районе ул. Героев 9 августа 2008 года. По словам очевидцев, он был ранен в ходе ожесточенных боев в районе цхинвальской средней школы №12, там же его видели в последний раз.

Как стало известно, 21 августа 2008 года он был захоронен как неопознанный в г. Моздок.

19 апреля его останки были доставлены в Южную Осетию для перезахоронения на родной земле.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest